Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здравствуйте, ребята!. Тема нашего урока «Искусство анимации». Запишите в тетради дату и тему урока. . Первое задание к уроку Вы можете сделать в свободное от уроков время. А сейчас на уроке выполняйте только два практических задания).. Изложение нового м



Здравствуйте, ребята!

Тема нашего урока «Искусство анимации». Запишите в тетради дату и тему урока. 

(Первое задание к уроку Вы можете сделать в свободное от уроков время. А сейчас на уроке выполняйте только два практических задания).

Первое задание к уроку: по ходу чтения нового материала, выпишите в тетрадь все выделенные полужирным шрифтом понятия и выводы.

Все мы с детства смотрим и любим мультики, они тесно связаны с нашим детством. Мы любим их за то, что в них все возможно. Все мыслимое и немыслимое, осуществить.

Например, когда смотришь мультфильм, ты вместе с героем можешь слетать на луну, побывать в неведомых краях, погостить в любимой сказке. Однако, многие из нас даже не знают как они создаются. Знают лишь то, что они нарисованы.

На этом уроке вы узнаете историю возникновения анимации. Познакомитесь с различными видами мультипликаций.

Изложение нового материала.

Мультиплика́ция (от лат. multiplicatio—умножение, увеличение, возрастание, размножение) — технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений (движения или изменения формы объектов — морфинга) с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой.

Анима́ция(от фр. animation: оживление, одушевление) — западное название мультипликации: вид киноискусства и его произведение (мультфильм), а также соответствующая технология.

История создания анимации

· Первые шаги в мультипликации были сделаны задолго до изобретения братьями Люмьер кинематографии. Попытки запечатлеть движение в рисунке привели к появлению примитивной мультипликации

· История мультипликации начинается в конце 19 века во Франции. Инженер-самоучка Эмиль Рено создали представил первую графическую ленту с помощью аппаратов «оптический театр», действующих иначе, чем кинопроектор — до изобретения кинематографа.

· Первые мультфильмы представляют собой рисованные и раскрашенные от руки пантомимы с короткой продолжительностью. Уже тогда применяется звуковое сопровождение синхронизированное с изображением. В дальнейшем многие использовали его метод.

· В начале 20 века в Америке появляются компании, в которых создаются мультипликации. Ярким представителем является Уолт Дисней. 1920 г. его первая мультипликация «Алиса в стране чудес». 1928 год — Уолт Дисней создает самого популярного рисованного персонажа в истории мультипликации —Микки Мауса. В этот же год выходит его первый звуковой анимационный фильм «Пароходик Вилли» Первые мультипликации были черно-белыми. С появлением в 30-х гг. цветной кинематографии мультики обрели цвет.

· Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций, изображающих сцену. Время по его созданию заняло три месяца. За время создания Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно. Современные мультипликаторы ещё не могут разгадать секреты мультипликатора, поскольку куклы Ширяева не просто ходят по земле, но и прыгают и крутятся в воздухе

Ребята, а вы знаете, что мультфильмы создаются различными методами.

Какие анимации при создании мультфильмов бывают?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.