Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)



11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)

Утром 28 августа (8 сентября) эскадра под флагом контр-адмирала Ф.Ф.Ушакова (10 линейных кораблей, 6 фрегатов) обнаружила стоящих на якоре недалеко от острова Тендра 14 турецких линейных кораблей и 8 фрегатов. Ушаков немедленно атаковал противника, даже не перестраиваясь в боевой порядок из походного.

После напряженного полуторачасового сражения турецкие корабли, получив серьезные повреждения, вышли из боя. На рассвете следующего дня бой возобновился. Русская эскадра под полными парусами преследовала турок, поспешно направлявшихся к Босфору. В результате несколько турецких судов было уничтожено, а линейный корабль "Мелеки-Бохри" захвачен в плен.

Сражение у острова Тендра закончилось полной победой русских моряков, разгромивших турецкий флот и открывших путь гребной флотилии в Дунай

1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год)

Синопское морское сражение началось 1 декабря (18 ноября) 1853 года в 12 часов 30 минут и продолжалось до 17 часов. Первыми открыли огонь по русской эскадре, входившей на Синопский рейд, турецкие корабли и береговые батареи. Русские корабли, заняв выгодные позиции и использовав превосходство в артиллерии, открыли ответный огонь.

Через полчаса турецкий флагманский корабль "Авни-Аллах" и фрегат "Фазлы-Аллах", объятые пламенем, выбросились на мель, затем были подожжены или повреждены и другие турецкие корабли, подавлены или уничтожены турецкие береговые батареи.

В этом сражении турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными. В плен было взято около 200 человек, в том числе сам Осман-паша и командиры трех кораблей. Синопское сражение было последним крупным боем между парусными судами и последним значительным сражением, выигранным русским флотом



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.