Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сентября 1380 года. Дмитрий Иванович Донской - московский князь - стал с войском на Куликовом поле, чтобы не пустить на Русь полчища хана Мамая.



           8 сентября 1380 года. Дмитрий Иванович Донской - московский князь - стал с войском на Куликовом поле, чтобы не пустить на Русь полчища хана Мамая.

           Сошлись оба войска. Выехал из татарских рядов богатырь Челубей, громко вызывая себе противника. Ответил ему инок Пересвет. Схватились они, и оба мертвые упали, пронзив копьями друг друга.

Грянули трубы, и начался бой. На десять верст кипит кровавая сеча. "Дмитрий прежде всех стал на бой и впереди с татарами много бился", - гласит летопись. Под напором конницы противника отходили русские ратники. Торжествует в ставке Мамай.

Но нет, не кончен бой! Полки князя Серпуховского Владимира Андреевича и воеводы Дмитрия Михайловича Боброка-Волынца ударили из засады. Не ждали этого татары. В ужасе кидали они оружие и бежали.

Дорогой была эта победа в 1380 году в Куликовской битве. Навечно стало Куликово поле полем русской славы.

7 ноября - День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год)

Тяжелые испытания выпали на долю Руси в конце XVI - начале XVII века. Под предводительством короля Сигизмунда III поляки перешли русскую границу и в сентябре 1609 г. осадили Смоленск. В ночь на 21 сентября 1610 г. боярское правительство впустило в столицу польские войска.

В сентябре 1611 г. в Нижнем Новгороде началось формирование ополчения, которое сыграло решающую роль в освобождении Москвы от поляков. Посадские люди выдвинули руководителем ополчения князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Вместе с ним организатором и руководителем ополчения был Кузьма Минин, происходивший из нижегородских посадских людей.

В августе 1612г. отряды ополченцев разгромили под столицей польскую армию. У оккупантов осталось последнее пристанище - Кремль, который попал в прочную осаду. 26 октября 1612 г. польский гарнизон капитулировал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.