Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первое исполнение. Варианты финала



Первое исполнение

Ответить на вопрос, кто из советских певиц удостоился чести исполнить песню первой, до сих пор невозможно. Есть несколько кандидаток – Лидия Русланова, Валентина Батищева и Вера Красовицкая. Споры идут именно о первом живом исполнении, на пластинках же, записанных в 1939 году, можно услышать голос Валентины Батищевой.

Выход грампластинки с записанной на ней “Катюшей” создал невероятный ажиотаж – скупали их так быстро, что магазины не успевали заполнять полки.

Варианты финала

На самом деле, у песни есть несколько вариантов того, как развивается и заканчивается сюжет. Во-первых, это связано с тем, что сам автор слов Михаил Исаковский написал разные концовки, в том числе ту, где главная героиня Катюша забирает песенку с собой и уходит с берега. Но этот финал для исполнения используют редко, потому и услышать его можно нечасто. А во-вторых, качество заслушанных пластинок не всегда позволяло верно разобрать текст, поэтому люди сами придумывали его. Некоторые умельцы даже сочинили продолжении истории этой девушки, где она , например, летчица или медсестра.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.