Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расцветали яблони и груши,. поплыли туманы над рекой,. выходила на берег Катюша,. на высокий берег на крутой.



 

Советская военная песня «Катюша» дарит слушателям смешанное чувство радости и грусти, поскольку она одновременно и лиричная, и веселая. Во время традиционного исполнения русской «Катюши» слушатель разрывается между улыбкой и слезами. Выдающийся композитор Матвей Блантер написал более 2000 песен, и это одна из них.

 

В словах и мелодии «Катюши» прослеживается грусть с надеждой на светлое будущее. Слова к песне «Катюша» были написаны известным поэтом Михаилом Исаковским, родившимся в 1900 году в Смоленской губернии.

Песня посвящена переживаниям девушки, разлученной со своим возлюбленным бойцом, который служит «на дальнем пограничье» во время Второй мировой войны. Многие мужчины оставили своих жен и подруг, чтобы встать на защиту родной земли. Песня «Катюша» стала той самой искрой, которая зажгла сердца бойцов сопротивления в различных частях мира, боровшихся против оккупационных и деспотических режимов.

Песня «Катюша» начинается с описания природы.

Расцветали яблони и груши,

поплыли туманы над рекой,

выходила на берег Катюша,

на высокий берег на крутой.

 

Она поет песню «про степного, сизого орла» и про «бойца на дальнем пограничье», где война разделяет людей и вызывает у них горькое чувство потери.

Песня «Катюша» доказала, что любовь возможна даже во время ужасов Второй мировой войны (1939-1945).

Смысл песни заключается в ее словах и мелодии. Она должна пролететь за «ясным солнцем вслед», чтобы «передать привет» бойцу «на дальнем пограничье». Услышав ее, солдат будет уверен, что его возлюбленная «сбережет любовь», пока он «землю бережет родную». Ее «привет» должен был лететь далеко-далеко.

1. Как была написана

2. Песня, написанная до начала войны

3. Первое исполнение

4. Варианты финала



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.