Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сравнительно-историческое языкознание



 

Выполнили:

 Султанова Лейла,

Тюшевская Екатерина,

студентки 5 курса

группы ОБ-РНО-51

Сравнительно-историческое языкознание

Сравнительно-историческое языкознание - об­ласть языкознания, за­ни­маю­щая­ся ус­та­нов­ле­ни­ем со­от­но­ше­ния ме­ж­ду род­ст­вен­ны­ми (ге­не­ти­че­ски свя­зан­ны­ми) язы­ка­ми и опи­са­ни­ем их эво­лю­ции.

Основной ин­ст­ру­мент ис­сле­до­ва­ния сравнительно-исторического языкознания - срав­нительно-ис­то­рический ме­тод, вклю­чаю­щий приё­мы внеш­ней и внутренней ре­кон­ст­рук­ции, из­вле­че­ния ин­фор­ма­ции из ана­ли­за за­им­ст­во­ван­ных слов (за­им­ст­во­ва­ния из яв­ля­ю­щих­ся объ­ек­том ре­кон­ст­рук­ции язы­ков и в эти язы­ки) и из дан­ных топонимики. По­лу­чен­ные ре­кон­ст­рук­ции ох­ва­ты­ва­ют все уровни языка. При этом та­кие ре­кон­ст­рук­ции мо­де­ли­ру­ют толь­ко имею­щую­ся ин­фор­ма­цию о праязыке как об ис­то­рической ре­аль­но­сти. Эта ин­фор­ма­ция не яв­ля­ет­ся ис­чер­пы­ваю­щей, т. к. не­воз­мож­но ре­кон­ст­руи­ро­вать язы­ко­вые фак­ты (фо­нем­ные про­ти­во­пос­тав­ле­ния, кор­ни и др.), ко­то­рые ис­чез­ли во всех язы­ках-по­том­ках.

Наи­бо­лее об­щая фор­ма ис­сле­до­ва­ний в сравнительно-историческом языкознании и их на­дёж­ная ос­но­ва – ис­то­рические грам­ма­ти­ки отдельных язы­ков и их групп, срав­нительно-ис­то­рической грам­ма­ти­ки групп и семей языков (вклю­чаю­щие в се­бя пре­ж­де все­го фо­не­ти­ку), эти­мо­ло­гические и ис­то­рические сло­ва­ри.

Воз­ник­но­ве­ние сравнительно-исторического языкознания свя­зы­ва­ют со зна­ком­ст­вом ев­ропейских лин­гвис­тов с санскритом (к.18 в.). Влия­ние на его фор­ми­ро­ва­ние ока­за­ла об­щая ме­то­до­ло­гия на­ук 2-й пол. 18 – пер­вых де­ся­ти­ле­тий 19 вв.: соз­да­ние в ес­тественных нау­ках пер­вых уни­вер­саль­ных классификаций и таксономий, дав­ших воз­мож­ность рас­смот­реть це­лое, оп­ре­де­лить ие­рар­хию его час­тей; вве­де­ние в свет­скую нау­ку прин­ци­па историзма – при­зна­ния раз­ви­тия во вре­ме­ни, про­ис­хо­дя­ще­го ес­тественным об­ра­зом (а не по Бо­же­ст­вен­ной во­ле), по за­ко­нам, ко­то­рые опи­сы­ва­ют не толь­ко сме­ну од­них форм дру­ги­ми, но и кон­крет­ный вид, ими при­ни­мае­мый; идея ес­тественной из­ме­няе­мо­сти форм, объ­яс­няе­мая их ис­то­ри­ей, ко­то­рая ста­ла вы­сту­пать как при­чи­на их мно­го­об­ра­зия.

Значение сравнительно-исторического метода для лингвистики велико, поскольку именно с разработкой этого метода связано становление языкознания как отдельной области научного познания.

В его формировании участвовали как зарубежные, так и отечественные лингвисты.

Расмус Раск, Франц Бопп, Якоб Гримм были первыми, кто обосновал применение приемов сравнительного анализа в исторической перспективе.

Впервой четверти XIX в. в разных странах почти одновременно публикуются работы, заложившие основы сравнительно-исторического языкознания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.