Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А что у нас?



2.2. А что у нас?

Так как понятие мюзикла и рок-оперы часто путают, то и в России не достаточно хорошо разобрались, что такое рок-опера.

Если считать, что рок-опера – это концептуальное произведение одной группы, отягощённой драматическим сюжетом, то вспомним интереснейшие из них.

Итак, «Эльфийская рукопись» — метал-опера и концептуальный альбом российской пауэр-метал группы «Эпидемия», выпущенный 13 февраля 2004 года и презентованный на рок-фестивале «Пятница, 13-е». В записи принимали участие вокалисты групп «Ария», Arida Vortex, «Мастер», «Чёрный Обелиск» и «Бони НЕМ».

Альбом был продюсирован гитаристом «Арии» Владимиром Холстининым, который также играл на мандолине в песне «Пройди свой путь». Эта песня на протяжении месяца возглавляла хит-парад «Чартова дюжина». Сценарий оперы – это фэнтези-история, навеянная книжной серией «Dragonlance».

Интересна «Дорога без возврата» — российская фэнтези-рок-опера группы «ESSE» по мотивам саги «Ведьмак» Анджея Сапковского. Премьера мюзикла состоялась 14 ноября 2009 года на сцене Областного Дома Народного Творчества г. Ростова-на-Дону. «Дорога без возврата» исполняется группой «ESSE» на концертах с полноформатной сценической постановкой в двух действиях с антрактом. Рок-опера записана в студии группы «ESSE» и опубликована в нескольких аудио- и видео-версиях. На основе сценической постановки рок-оперы снят полнометражный фильм-мюзикл. В сценографии задействованы вокалисты группы «ESSE», танцоры ростовского клуба шотландского танца «Tartan butterfly» и ещё более 30 актёров — участников ростовских ролевых клубов.

Замечательна постановка «Орфей и Эвридика» А. Журбина. Она считается первой рок-оперой в СССР. Написана в 1975 году, поставлена ансамблем «Поющие гитары».

Так как термин «рок-опера» в СССР вызывал неприязнь, то создатели заменили его на термин «зонг-опера» (от der Song — «эстрадная песенка»). Рок-опера «Орфей и Эвридика» непрерывно исполнялась в Ленинграде в течение 10 лет.

Так же широко известна рок-опера «Юнона и Авось» на музыку композитора Алексея Рыбникова и на стихи поэта Андрея Вознесенского. Премьера состоялась 9 июня 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола (режиссёр Марк Захаров, постановка танцев Владимира Васильева, художник Олег Шейнцис), в репертуар которого спектакль входит до сих пор. С 31 декабря 1985 года исполняется также Санкт-Петербургским театром «Рок-опера».

В названии спектакля использованы имена двух парусников, «Юнона» и «Авось», на которых совершала своё плавание экспедиция Николая Резанова. Сюжет рок-оперы «Юнона и Авось» основан на реальных событиях и посвящён путешествию русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной Кончитой Аргуэльо, дочерью испанского коменданта Сан-Франциско.

Как мы видим, в России рок-оперы появились позднее, и долгое время были почти под запретом. Но это не умаляло их значимости для музыкального искусства

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.