Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тест Лидерство



Тест Лидерство

1. Закончите предложения:

Группа – это… Люди объединяются в группы, потому что… На сегодняшний день я являюсь членом следующих групп: …

2. Чем различаются условные и реальные группы? Приведите примеры этих групп.

3. Чем коллектив отличается от группы? Назовите факторы, способствующие развитию коллектива.

4. Перечислите этапы формирования коллектива. На каком этапе находится ваш школьный класс? Докажите свою точку зрения.

5. Прочтите нижеприведенные словесные портреты лидеров и определите тип лидерства: 1) формальный или неформальный, 2) деловой или эмоциональный.

а. Татьяна Владимировна была назначена директором частной школы. Приступив к работе, она столкнулась с проблемой текучести кадров. Школьный бюджет был ограничен, и учителя уходили на более высокооплачиваемую работу в государственные школы. Татьяна Владимировна направила свои усилия на то, чтобы укрепить моральный дух коллектива, не скупилась на поощрения учителей, старалась как можно чаще устраивать дружеские собрания.

 б. Оксана, молодая женщина, вместе с тремя приятельницами снимает квартиру в большом городе. Но вскоре она заметила, что ее подруги уклоняются от оплаты коммунальных услуг. Чтобы положить этому конец, она заводит строгий учет пользования услугами и ежемесячно сама выписывает счета каждой из трех девушек.

в. Олег Николаевич был назначен директором Центра детского творчества и пообещал себе, что непременно выправит тяжелое финансовое положение Центра. Он ввел в практику еженедельные собрания сотрудников, на которых обсуждалось, какие меры необходимо для этого предпринять. Он уволил пятерых педагогов, которые не смогли  набрать достаточного количества воспитанников в свои группы. Нагрузка оставшихся педагогов при этом значительно возросла.

а) … б) … в) …

6.Кратко охарактеризуйте существующие стили лидерства? Представьте, что вы назначены руководителем группы из 6 человек по выпуску ежеквартальной классной стенгазеты. Опишите ваши действия для каждого из трех возможных стилей лидерства.

а. авторитарный: б. демократический: в. Попустительский

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.