Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вирусный паротит. Дифтерия. Полиомиелит



Вирусный паротит

Инфекция распространяется воздушно-капельный путем. Инкубационный период длится от 7 до 20 дней. К первым симптомам относят появление головных болей, что не удивительно, так как при данном заболевании страдает нервная система, и держится высокая температура до 39 градусов. Так же инфекция поражает поджелудочную железу, а у мальчиков яички, поэтому нередко после перенесенного заболевания во взрослом возрасте диагностируется мужское бесплодие.

Дифтерия

Возбудителем заболевания является дифтерийная палочка, а заражается ребенок путем ее негативного воздействия на миндалины. Симптомы появляются в среднем через 10 дней после заражения, основным из них считается серый налет на миндалинах – он и отличает заболевание от ангины. Дифтерия опасна для жизни ребенка, поэтому от прививки АКДС не стоит отказываться, ведь именно она и превратила данное заболевание в редкую инфекции

Полиомиелит

Это вирусная инфекция, инкубационный период которой может достигать 30 дней, хотя на деле он гораздо короче. Симптомы инфекции можно назвать классическими для вирусного поражения, но имеется все-таки одно отличие – это боли в конечностях. Чтобы предотвратить инфекцию, нужно делать прививки.

5.

Постельный режим также часто устанавливается в связи с заразностью больного. Особенно когда в доме проживают дети. Однако по возможности больного лучше изолировать в отдельную комнату, а не ограничивать его пределами кровати.

6. Профилактика детских инфекционных заболеваний проводится по трем направлениям:

- выявление и изоляция источника инфекции;

- исключение механизмов передачи;

- повышение устойчивости ребенка к инфекционным заболеваниям

7. С целью предотвращения распространения инфекции проводят дезинфекцию — мероприятия, направленные на уничтожение возбудителя заболевания.

Профилактика инфекций должна осуществляться не эпизодически, а путем планомерного выполнения системы мероприятий, предупреждающих занесение инфекции в коллектив и распространение ее, а также мер, повышающих общую и специфическую невосприимчивость детского организма.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.