Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правописание суффиксов прилагательных



Правописание суффиксов прилагательных

Суффиксы -ив-/-ев‑, ‑еват-/-евит-. Суффикс -ив- пишется под ударением, -ев- в безударном положении (красивый, спесивый, строевой, молодцеватый). Исключения: милостивый, юродивый.

Суффиксы -ов-и‑ев-.После шипящих и ц под ударением пишется суффикс -ов-, без ударения — суффикс -ев- (парчовый, перцовый, камышовый, ключевой, концевой, ковшевой, вещевой).

Суффиксы -чив-/-лив-.Всегда пишутся с и (приветливый, переменчивый).

Суффиксы -к- и ‑ск-.Суффикс -к- пишется:

  • в качественных прилагательных, которые имеют краткую форму (резкий — резок, низкий — низок);
  • в прилагательных, образованных от существительных с основой на к, ч, ц, суффикс ‑ск- упрощается в к; звуки к, ч чередуются с ц (ненец — ненецкий, казак — казацкий, ткач— ткацкий). Исключения: узбек — узбекский, Углич — угличский).

Суффикс -ск- сохраняется в относительных прилагательных с основой на согласные д, т, з, с (матросский, французский, братский, городской) и с основой на согласные г, к, х, которые часто чередуются (Онега — онежский).

Правописание суффиксов глаголов

1. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в неопределённой форме перед -ть (видеть — видел, облегчить — облегчила, принять — приняло).

2. В неопределённой форме глагола и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова‑, ‑ева-, если в 1‑м лице глагол оканчивается на -ую, ‑юю (рисую — рисовать).

3. Если в 1‑м лице глагол оканчивается на -ываю, ‑иваю без ударения на а, то суффикс -ыва‑, ‑ива- сохраняется (раздумывать — раздумываю, заканчивать — заканчиваю).

Правописание суффиксов наречий

Наречия с приставкой в‑, за‑, на-, образованные от кратких прилагательных, имеют суффикс‑о (вправо, затемно, набело), а наречия с приставками до‑, из‑, с- суффикс (дотемна, изредка, справа, исключение — досрочно).

На конце наречий после шипящих без ударения пишется суффикс , под ударением — суффикс

(умоляюще, хорошо, исключение — ещё).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.