Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правописание суффиксов различных частей речи



Правописание суффиксов различных частей речи

Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и служит обычно для образования новых слов. Это морфема, которая стоит после корня и обычно служит для образования новых слов, хотя может использоваться и при образовании формы одного слова.

Рассмотрим правила написания суффиксов различных частей речи: правописание суффиксов имён существительных, имён прилагательных, глаголов и наречий.

Содержание

1. Правописание суффиксов существительных

2. Правописание суффиксов прилагательных

3. Правописание суффиксов глаголов

4. Правописание суффиксов наречий

5. Правописание ‑Н- и ‑НН- в различных частях речи

Правописание суффиксов существительных

Суффиксы -чик/-щик.Суффикс -чик пишется после корней, оканчивающихся на д, т, з, с, ж, суффикс -щик — в остальных случаях (разведчик, метчик, образчик, подписчик, перебежчик, носильщик, сменщик).

Суффиксы -ек/-ик.Суффикс -ек пишется, если при склонении слова гласный в суффиксе выпадает; суффикс -ик пишется, если при склонении слова гласный в суффиксе сохраняется (замочек — замочка, ключик — ключика).

Суффиксы -ец/-иц.Суффикс‑ец пишется:

  • в существительных мужского рода (братец, делец, хлебец);
  • в существительных среднего рода, когда ударение падает на окончание (письмецо, пальтецо).

Суффикс -иц- пишется:

  • в существительных женского рода (улица, мыльница, мельница);
  • в существительных среднего рода, когда ударение падает на основу (платьице, строеньице).

Суффиксы‑ичк-/-ечк-.Суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от существительных на -иц- (луковица — луковичка, рукавица — рукавичка). Суффикс‑ечк- пишется в словах, образованных от существительных не на -иц— (нянечка, лукошечко).

Суффиксы‑ышк-/-ушк-/-юшк-. Суффикс -ышк- пишется в существительных среднего рода (после него пишется окончание ‑о) (зёрнышко, солнышко, донышко). Суффикс -ушк- пишется в существительных мужского и женского рода (дедушка, девушка, соловушка). Суффикс -юшк- пишется в словах всех трёх родов (полюшко, долюшка, дядюшка).

Суффикс -инк-(-ин- + ‑к-)/-енк-. Суффикс‑инк- пишется в словах, образованных от существительных с суффиксом -ин- (соломина — соломинка, рябина — рябинка). Суффикс -енк- пишется в уменьшительных формах существительных на -на, ‑ня, у которых в Р. п. мн. ч.не пишется на конце мягкий знак (блесна — блёсен — блесенка, башня — башен — башенка), а также в словах беженка, неженка, француженка, черешенка и т. п.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.