Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Препараты первого ряда. Рифампицин. Изониазид



Препараты первого ряда

Медикаменты первого ряда назначают пациентам, у которых впервые выявлен туберкулез. Такие препараты также применяют для того, чтобы не допустить повторного развития болезни и с целью профилактики лицам, часто контактирующим с туберкулезными больными. Список лекарственных средств первого ряда:

  1. Изониазид.
  2. Рифампицин.
  3. Стрептомицин.

Лечение туберкулеза легких у взрослых чаще всего длится не меньше 6 месяцев.

Рифампицин

Это препарат полусинтетического происхождения, обладающий антибактериальным воздействием. Медикамент относится к ПТП 1 ряда, который характеризуется бактерицидным качеством. Проявляется активность в отношении атипичных микобактерий, кокков, микобактерий туберкулеза.

Начинает действовать через 2-4 часа.

Такое лекарство от туберкулеза способно проходить через плацентарный барьер и проникать в грудное молоко. К противопоказаниям относят тяжелые болезни печени и индивидуальную непереносимость средства. Применяют таблетки и для профилактики болезни. К его аналогам относят: Реф, Фарбутин, Римпин.

Изониазид

Механизм действия препарата основан на угнетении синтеза миколевой кислоты в стенке туберкулезной клетки. Медикамент проявляет высокую активность против палочки Коха и воздействует на бациллы внутриклеточно и внеклеточно. Лекарство подавляет рост микобактерий и не позволяет им размножаться. Применяют препарат для лечения внелегочного и легочного туберкулеза, а также для профилактики заболевания у лиц, которые часто контактируют с инфицированными больными.

Во время использования медикамента могут развиться такие побочные явления:

  • боль в животе, тошнота, ухудшение аппетита;
  • атрофирование зрительного нерва, психозы, периодические судороги, ухудшение чувствительности, нервный тик;
  • бессонница, ухудшение памяти, нарушение мочеиспускания, панические атаки;
  • высыпания на коже, лихорадка.

При передозировке таблеток от туберкулеза Изониазид возникает рвота, тошнота, ухудшение слуха, зрения. Иногда развиваются судороги. К аналогам препарата относят: Тубазид, Фтивазид, Метазид.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.