Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Противотуберкулезные препараты – это химиотерапевтические средства, с помощью которых лечат туберкулез. Кроме того, они предназначены для профилактики такого заболевания. Медикаменты разделяются на препараты первого и второго ряда, а также на резервные и



 Противотуберкулезные препараты – это химиотерапевтические средства, с помощью которых лечат туберкулез. Кроме того, они предназначены для профилактики такого заболевания. Медикаменты разделяются на препараты первого и второго ряда, а также на резервные и комбинированные. Кроме того, проводят терапию с помощью АСД, туберкулез после использования такой фракции нередко полностью вылечивается. Какие средства назначить, решает только врач.

Классификация препаратов

Противотуберкулезные средства классификацию имеют следующую:

  1. Представители первого ряда – это препараты, которые характеризуются достаточной эффективностью и низкой токсичностью. Они предотвращают развитие и размножение возбудителя туберкулеза и неплохо переносятся организмом.
  2. Представители второго ряда – основные компоненты препарата не так активны в отношении палочки Коха и могут причинить вред организму человека. Поэтому назначают их только в том случае, если медикаменты первой линии оказались неэффективными.
  3. Резервные препараты – применяют их при устойчивости палочки Коха к медикаментам первой и второй линии.
  4. Комбинированные средства – представлены препаратами, в состав которых входят активные компоненты первого и второго ряда. Это повышает эффективность медикаментов при туберкулезе легких.

Отдельно выделяют лекарства для дополнительного патогенетического лечения. Все противотуберкулезные средства негативно влияют на печень, поэтому назначают гепатопротекторы, помогающие восстановить печеночные клетки и нормализовать их функциональное состояние. Кроме того, некоторые пациенты прибегают к методам нетрадиционной медицины, используя АСД при туберкулезе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.