Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История русской детской литературы



                                     История русской детской литературы

ОБ –РНО – 41, 19.05. 2020. 3 пара , практическое занятие

Преподаватель – д.п.н. профессор Т.Е. Беньковская 

 

Тема: Семейная тема в детской литературе 1960-1990-х годов

Краткие тезисы лекции

1. Смех как категория комического. Юмор как форма проявления комического и его специфика. Юмор помогает юному читателю с улыбкой, смехом посмотреть на себя со стороны, увидеть комизм или нелепость притязаний и результатов, преодолеть негативные черты. Юмор обладает огромной воспитательной силой, способствует формированию жизнестойкой и жизнелюбивой личности, формирует эмоциональную сферу ребенка.

2. Развитие природы комического в детской литературе первой половины XX века в творчестве А. Гайдара («Тимур и его команда»), Л. Кассиля («Кондуит и Швамбрания»), М. Зощенко («Рассказы о Миньке и Лёле»), Н. Носов («На горке», «Огородники», «Мишкина каша» и др. рассказы).

3. Н. Носов – первый в русской детской литературе профессиональный писатель-юморист. Н. Носов выступил как теоретик использования юмора в детской литературе, создания комической ситуации, функциональной направленности смеха в юмористическом рассказе и др. в статьях «О некоторых проблемах комического», «Иронические юморески», «О юморе в детской литературе» и др.

4. Жанр юмористического рассказа и его особенности. Сюжет, композиция, герои, комическая ситуация, роль диалога, язык и стиль в рассказах Н. Носова, их воспитательная функция.

5. Основные тенденции развития жанра юмористического рассказа в  детской литературе 60-90-х годов XX века: традиции и новаторство, проявление писательской индивидуальности в создании комической ситуации, взаимодействия детей и взрослых, решении нравственных, этических, воспитательских проблем, изображения героя - дошкольника и младшего школьника - в юмористических рассказах В. Драгунского («Денискины рассказы»), В. Голявкина («Наши с Вовкой разговоры», «Мой добрый папа»), А. Гиневского («Везучий Борька» и другие рассказы), Л. Каминского «Урок смеха»), И. Вострякова «Дождь из огурцов» и другие рассказы),, Ю. Сотника «»Вовка Грушин», «Человек без нерврв» и другие рассказы), Л. Давыдычева (юмористические повести «Лёлишна из третьего подъезда» и др.) и других детских писателей (примеры из конкретных произведений).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.