Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуация 1. Ситуация 2. Ситуация 3



Ситуация 1

Учащийся имеет очень хорошую память и может легко запоминать любые тексты, песни, информацию. Во время проведения праздников он не только выполняет отведенную ему роль, но и суфлирует роли остальных детей. Поэтому мешает остальным проявить себя, нарушается весь ход праздника.

Оценка: Гиперактивный ученик и не соответствующий его темпераменту педагог.

Анализ: без «настройки» педагога на волну ученика проблема будет только обостряться.

Ситуация 2

Летом дети встречают своих родителей на площадке. До прихода родителей дети играют в «Догонялки». Олег и Вика, во время бега сталкиваются, налетают друг на друга. Вика с плачем подходит к воспитателю и говорит, что Олег ее стукнул. Воспитательница, подозвав к себе Олега, сказала, что обижать девочек нельзя, и потребовала, чтобы он извинился перед Викой, на что мальчик ответил:

- Но я ни в чем не виноват, за что мне извинятся?

- Раз ты не хочешь извиняться, то иди сядь на скамейку и подумай над своим поведением! - ответила воспитательница.

Мальчик ушел на скамейку в слезах и сидел там, ни с кем не разговаривая до прихода мамы.

Анализ :

В данной ситуации педагогическое воздействие воспитателя не достигло своей цели. Педагог не смог разрешить данную конфликтную ситуацию. Причиной неэффективного взаимодействия является нежелание воспитателя разобраться в причине возникшей ссоры между детьми.

Ситуация 3

Учитель вызывает ученика рассказать стихотворение, а мальчик заикается, волнуется, сбивается. В классе кто-то начинает смеяться.

Этот ребёнок на уроках всегда активен, но заикание смущает его самого. Каждый раз,

виноватым. А детям вообще свойственно смеяться над человеком, который выбивается из их группы.

Необходимо, чтобы ребёнок не чувствовал себя неполноценным и одноклассники не организовали его травлю.

В результате этого случая может еще сильнее развиться комплекс неполноценности, ученик замкнётся в себе, перестанет работать на уроке. А одноклассники, возможно, станут его дразнить.

Анализ: Если чтение наизусть вызывает такие трудности, то учителю лучше выслушать ребёнка на перемене, не заостряя на этом внимания. Если спокоен учитель, в классе никого из одноклассников нет, успокоится и ученик, и работа пойдёт лучше. А с учениками я провела бы беседу о взаимоотношении в коллективе, взаимопонимании, сочувствии, сострадании, милосердии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.