Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ловля теннисного мяча двумя руками, одной рукой после броска партнера.



 Метания – это легкоатлетические упражнения со снарядом, относящиеся к ациклическому типу упражнений, которые требует «взрывных» усилий. Все метания хорошо развивают равновесие, глазомер, снимают мышечные зажимы и благотворно влияют на ЦНС. Средством обучения техникам метаний являются упражнения и игры с различными по размеру и весу мячами – теннисными, баскетбольными, набивными. Работа с мячами помогает получить навыки, необходимые для спортивных игр, гимнастики и легкой атлетики, а также развить координацию, гибкость и ловкость. Существует множество способов метания предметов, однако их применение зависит от веса и размера снаряда, расстояния до цели, ее размера и месторасположения. Каждое упражнение в метании - поступательное движение, в котором различают четыре фазы: подготовительную, прицеливание, замах, бросок.

1. Метание набивного мяча броском руками от груди. Возьмите набивной мяч и встаньте на некотором расстоянии цели, ноги на ширине плеч. Держите мяч двумя руками перед грудью. Выполните присед до параллели с полом, упор на пятки. Затем, всем весом нужно передать мячу инерцию, выпрыгивая вверх, толкнуть мяч по направлению к цели.

2. Метание набивного мяча двумя руками из-за головы. Держа мяч над головой, максимально прогнуться назад, руки слегка согнуты. Выполнить сильный бросок в цель, точным хлестким движением. Тоже самое можно выполнять стоя на коленях.

3. Метание набивного мяча из положения лежа. Упражнение выполняется в парах. И.п. – лежа, ноги врозь лицом друг к другу, большой мяч в руках вверху. Подъем корпуса с одновременным броском мяча из-за головы энергичным движением рук и с наклоном туловища вперед. Первоначальное расстояние между партнерами – 2–3 м, затем оно постепенно увеличивается. Необходимо обратить внимание на высокую траекторию полета мяча.

 

 

4. Метание набивного мяча снижу (стоя лицом в направлении метания)Упражнение выполняется в парах. И.п. – стойка ноги врозь лицом друг к другу, набивной мяч в руках. Расстояние между учащимися – 2–2,5 м. Первый игрок бросает мяч двумя руками снизу, второй ловит его двумя руками на уровне пояса или груди. Вначале бросать мяч надо только за счет движений руками, затем – с предварительным полунаклоном вперед и выпрямлением туловища в момент броска и далее, если удачно выполнено предыдущее задание, – после предварительного приседа.

 

5. Метание набивного мяча снижу (стоя боком в направлении метания)Упражнение выполняется в парах. И.п. – стойка ноги врозь лицом друг к другу, набивной мяч в руках. Расстояние между учащимися – 2–2,5 м. Первый игрок бросает мяч двумя руками снизу, второй ловит его двумя руками на уровне пояса или груди. Вначале бросать мяч надо только за счет движений руками, затем – с предварительным полунаклоном вперед и выпрямлением туловища в момент броска и далее, если удачно выполнено предыдущее задание, – после предварительного приседа.

 

6. Метание набивного мяча снижу через голову назад Упражнение выполняется в парах. И.п. – стойка ноги врозь лицом друг к другу, набивной мяч в руках. Расстояние между учащимися – 2–2,5 м. Первый игрок бросает мяч двумя руками снизу, второй ловит его двумя руками на уровне пояса или груди. Вначале бросать мяч надо только за счет движений руками, затем – с предварительным полунаклоном вперед и выпрямлением туловища в момент броска и прогиба туловища назади, далее, если удачно выполнено предыдущее задание, – после предварительного приседа.

 

 

7. Подбрасывание и ловля одной рукой мяча для настольного тенниса.

 

8. Броски теннисного мяча в цель левой и правой рукой с 4–6 метров.

 

9. Броски теннисного мяча в стену с последующей ловлей его двумя и одной рукой.

 

10. Ловля теннисного мяча двумя руками, одной рукой после броска партнера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.