Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание № 2. ПРОФЕССИЯ - ГИДРОЛОГ.



Задание № 2. ПРОФЕССИЯ - ГИДРОЛОГ.

Средний суточный расход реки Лиственная в период половодья, который длится 25 дней, составляет 0,09 м3/с. В остальные дни года среднесуточный расход в этом же створе реки составляет 0,005 м3/с.

1. Вычислите численность населения поселка (города), который может обеспечивать водой водозабор из реки Лиственная, если объем изъятой на хозяйственные нужны воды составляет 1,5% от годового объема стока реки. Норму потребления на хозяйственно-питьевые нужды 1 человека принять равной 15 литрам. Ход решения задачи опишите.

2. На реке Лиственная создается водохранилище. Опишите как можно больше последствий создания водохранилища для жизни населения, гидробионтов бассейна Лиственной, окружающего ландшафта и режима самой реки.

Ответ. Баллы:

Задание № 3. ПРОФЕССИЯ - КАРТОГРАФ

Перед вами фрагмент топографической карты. На изображенной здесь местности планируется строительство вышки сотовой связи на вершине высотой 282 метра (квадрат 6452). От станции Бокситы к этой точке будет проводиться линия электропередач.

1. Используя данные карты, определите длину строящегося участка линии электропередач от станции Бокситы до вершины 282 метра.

2. Определите высоту сечения рельефа данной карты и максимальный перепад высот по профилю будущей линии электропередачи.

3. По представленному космическому снимку части территории топографической карты определите объекты 1 - 4. Какой из этих объектов не находит отображение на топографической карте?

Ответ.   Баллы:

Задание № 4. ПРОФЕССИЯ - ЛАНДШАФТОВЕД[1]

В одном из районов Центральной Азии (см. иллюстрации) запланировано строительство ГЭС и водохранилища, а также создание ирригационной системы для орошения пустынных земель на предгорной равнине. Главный гидроэнергоресурс ̶ горная река с системой притоков, впадающая в бессточное озеро, которое состоит из двух частей, соединённых узким мелководным проливом. Ответьте на ниже представленные вопросы, используя географические знания о ландшафте.

1. Где рациональнее всего разместить плотину ГЭС? Почему?

2. В каких районах целесообразно организовать регулярное орошение? Объясните свой выбор.

3. Какие сельскохозяйственные культуры возможно выращивать на орошаемых землях (приведите не менее двух примеров)?

4. Как и почему изменятся биоценозы территорий, занимаемых дельтой?

5. Как отразится строительство ГЭС на режиме озера, в которое впадает река? В какой части озера степень минерализации будет выше? Почему?

6. В каком типе климата находится данная территория? На что вы опирались, отвечая на этот вопрос?

Ответ.   Баллы:

Задание № 5. ПРОФЕССИЯ - АНАЛИТИК

Известно, что многие предприятия строились и строятся с учетом факторов размещения производства, которые определяют и дополняют успешность их работы. В условиях командной экономики СССР роль факторов размещения была особенно сильна. В рыночной экономике, с объединением многих предприятий в группы компаний, холдинги, появлением понятия инвестиционный климат и т.п. некоторые отрасли практически перестали ориентироваться на конкретные производственные факторы. В других же отраслях «факторность» размещения производства до сих пор играет значительную роль.

1. Перечислите один или несколько основополагающих факторов, на которые ориентируется размещение следующих типов предприятий:

А) завод по производству трелевочных (лесоуборочных) тракторов,

Б) завод по производству троллейбусов,

В) завод по производству хромованадиевой стали,

Г) предприятие по производству плодоовощных консервов,

Д) комбинат по производству ДСП (древесно-стружечных панелей),

Е) завод синтетического химического волокна,

Ж) кондитерская фабрика,

З) мясокомбинат,

И) предприятие по производству самолетов-истребителей.

2. Выделите среди данного списка предприятий те из них, которые с большой вероятностью формируют вокруг себя более крупные городские поселения (а не села, поселки городского типа).

3. Объясните расположение следующих конкретных предприятий. Если указывается энергетический или сырьевой фактор, просьба указать источники сырья и/или энергии. Постарайтесь дать как можно более полное объяснение.

1. Завод по производству минеральных удобрений, г. Кемерово

2. Сибирский металлургический комбинат, г. Новокузнецк

3. Челябинский тракторный завод, г. Челябинск

4. Омский шинный завод, г. Омск

4. Известно, что с развитием рыночной экономики меняется состав факторов производства, появляются новые факторы: особенности территории, которые важно учитывать при размещении современных производств. Какие особенности самой территории и управления этой территорией позволили создать предприятия по сборке автомобилей европейских компаний в пригороде Калуги?

Ответ.   Баллы:

Задание № 6. ПРОФЕССИЯ - СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕКРЕАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ

Представьте, что вы являетесь организатором индивидуального туристического тура. Ваша задача составить маршрут по Центральной России (Центральный экономический район, Липецкая и Нижегородская области) из Орла в Кострому с учетом перечисленных ниже требований:

- Туристы должны передвигаться только водными путями, не проходя один и тот же участок маршрута более одного раза;

- Достопримечательности могут находиться непосредственно у водных путей или ближайшей окрестности остановок (не более 50 км);

- За время путешествия ученые хотят совершить не менее 10 остановок;

- Путешественники не делают остановку на территории Москвы (при этом не запрещается проходить Москву транзитом);

- Путешественники просят включить в их маршрут:

· не менее двух центров народных промыслов,

· знакомство с хотя бы одним титульным этническим меньшинством на маршруте (народом или этнической группой народа),

· посещение музеев не менее двух русских писателей или поэтов, одного художника и одного ученого,

· осмотр двух монастырей, основанных в XVII в. и ранее,

· осмотреть исторические центры не менее пяти городов, основанных в XV в. и ранее,

· посетить территорию одного заповедника,

1. Напишите все остановки по ходу тура и объекты, которые будут осматривать туристы во время остановок.

2. Для городов, основанных ранее XV в. укажите время и причины экономического расцвета этих городов (возможно несколько периодов расцвета).

3. На примере двух любых городов из Вашего маршрута поясните, какую роль в их основании послужило географическое положение.

4. Какие предприятия промышленности, основанные раньше XX в., могут посетить туристы на разработанном Вами маршруте (приведите три любых примера)?

Ответ.   Баллы:

Задание № 7. ПРОФЕССИЯ - ДЕМОГРАФ

Перед Вами четыре половозрастных пирамиды разных стран мира (на 2019 г.).

1. Выберите для каждой пирамиды страну из списка, которой она соответствует: Уганда, Китай, Украина, Индия, Ливан, Германия, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Финляндия, Албания, Сирия.

2. Для каждой пирамиды укажите особенности, по которым вы ее отнесли к той или иной стране.

3. Как изменится вид пирамиды к 2035 году с учетом современных демографических тенденций выбранных Вами стран? Ответ поясните.

4. В какой из стран численность населения изменится больше всего? В какую сторону? Ответ поясните.

Пирамида 1

Пирамида 2

Пирамида 3

Пирамида 4

Ответ.   Баллы:

[1] Задание составлено по материалам практической работы кафедры физической географии и ландшафтоведения для студентов I курса географического факультета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.