Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перед выполнением заданий, пожалуйста, заполните поля таблицы Организационные данные (можете скопировать эту таблицу из первого тура ̶ они одинаковые).



 

Интернет-олимпиада GEO-олимп Второй (практический) тур

Во втором туре Вас ожидают 7 заданий. Каждое задание посвящено применению на практике какого-либо раздела географии (о чем говорят сами заголовки заданий, связанные с профессиями географов). Ответ на каждое задание Вы вносите в соответствующее поле под заданием. Просьба заполнять поля ответа зеленым цветом шрифта!

Перед выполнением заданий, пожалуйста, заполните поля таблицы "Организационные данные" (можете скопировать эту таблицу из первого тура ̶ они одинаковые).

Организационные данные

Ваши фамилия, имя (по желанию отчество)  
Ссылка на Вашу страницу ВК (или иная ссылка для связи с Вами)  
Подчеркните нужное Вы: школьник, студент, учитель, иной вариант ответа
Если Вы школьник, укажите класс обучения (в ином случае пропустите это поле)  
Населенный пункт, в котором Вы учитесь / проживаете  

 

Задание № 1. ПРОФЕССИЯ - ГЕОМОРФОЛОГ.

Всем известно, что рельеф чрезвычайно динамичная категория. Многочисленные процессы динамики рельефа не только приводят к изменению его облика, но и представляют собой опасность. В связи с этим при строительстве различных объектов (транспортных, жилых, промышленных и др.) необходимо учитывать все геоморфологические процессы, которые характерны для территории строительства.

1. Какие процессы должны учесть строители при сооружении объектов в каждом из перечисленных ниже административных образований? В рассмотрение следует включить все типы опасных геоморфологических процессов: склоновые, флювиальные, карстовые, термокарстовые, характерные для морских берегов, эоловые, эндогенные.

В ответе необходимо в каждом случае указать конкретные процессы, а не перечисленные выше типы; например: оползни, цунами и т.д. Разумеется, что для разных районов характерен разный набор процессов: где-то термокарстовые процессы будут представлены, где-то их протекание невозможно. В тоже время один и тот же процесс может протекать в нескольких районах.

Список административных образований: городской округ Кунгур Пермского края, Нахимовский район города Севастополь, Эльбрусский район Республики Кабардино-Балкария, Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края, Корсаковский городской округ Сахалинской области.

2. Какие экзогенные геоморфологические процессы обозначаются специфическими условными знаками на крупномасштабных топографических картах?

3. Приведите пример любой аварийной ситуации на территории России, которая непосредственно связана с недостаточным учетом опасных геоморфологических процессов на данной территории. С особенностями какого процесса (каких процессов) связан, приведенный вами пример?

Ответ. Баллы:


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.