Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект урока Защита интеллектуальной собственности



Творческие способности – это в первую очередь способность человека по-особому смотреть на привычные и повседневные вещи или задачи. И эта способность напрямую зависит от кругозора человека. Чем больше он знает, тем легче ему смотреть на поставленные задачи с разных сторон.

Существует такое мнение, что творческийчеловек сидит и ждёт, когда его осенит идея. Но на самом деле всё обстоит совсем не так. Творческаяличность постоянно стремится больше узнать об окружающем мире и не только в области своей основной деятельности, но и в других. Они читают, изучают, анализируют, проверяют и перепроверяют, ругаются, беспокоятся и иногда сдаются. Так, например, на крупные открытия в науке или медицине зачастую уходят годы, десятилетия или даже поколения.

В большинстве случаев творческий человек – это в первую очередь оригинально мыслящий человек, который способен на нестандартные решения. Чтобы быть творческим человеком мало иметь определённые черты. Быть творческим человеком значит вести себя творчески, подходить к задачам, с которыми мы сталкиваемся, опираясь на воображение и оригинальность. Проще говоря, чтобы быть творческим человеком нужно уметь демонстрировать свои навыки в применении творческого процесса.

Процесс творчества — весьма сложное явление. Как правило, творческий процесс – это цепь решений, которые возникают  в результате размышления или обсуждения. Другими словами, творческий процесс – это ряд последовательных шагов.

Многие учёные занимались исследованием творческого процесса. На этом уроке мы с вами рассмотрим четырёхэтапную модель творческого процесса Грэхэма Уоллеса.

В 1926 году английский психолог Грэхэм Уоллесвпервые дал названия шагам творческого процесса. Он назвал их так: подготовка, инкубация, озарение и проверка. В чём же состоит их суть этих этапов?

 Итак, первый этап: подготовка.

На этом этапе происходит поиск лучшей формулировки задачи. Поиск той формулировки, которая приведёт к наиболее ценным идеям. Как говорил Генри Хэзлитт «Правильно сформулированная проблема наполовину решена». Затем происходит определение цели поставленной задачи, длительный и трудоёмкий анализ задачи, сбор информации к поставленной задаче, накопление и обработка этой информации. Также на этом этапе осуществляются начальные попытки решения задачи. Но как правило, этот этап заканчивается безрезультатно и человек на время отступает от поставленной задачи.

 

В это время начинает развиваться второй этап: инкубация (вызревание).

Для этого этапа характерно отвлечение от задачи после безуспешных попыток её решения. При этом проблема остаётся в подсознании, в то время как человек может заниматься другими делами.

Затем следует третий этап: озарение. На этом этапе происходит возникновение идей решения задачи. То есть «творческая» задача самостоятельно всплывает в сознании человека через какой-то промежуток времени. Зачастую эти идеи появляются неожиданно, каким-нибудь случайным событием-толчком.

И наконец, наступает время четвёртого этапа: проверка правильности решения. Кстати, этот этап является одним из самых важных. На этом этапе происходит испытание и (или) реализация идеи.

Давайте рассмотрим перечисленные этапы творческого процесса на примере одной известной истории про Архимеда, сделавшего открытие в ванной.

Итак, древнегреческому математику Архимеду царь Гиерон поручил определить, изготовлена ли его корона полностью из золота, или ювелир подмешал туда немного серебра. Этим была сформулирована задача. Архимед знал удельный вес золота, и он понимал, что плотность равна массе, поделённой на объём. Архимед мог взвесить корону, но трудность была в точном определении её объёма, так как корона имела неправильную форму. Так начался сбор и анализ информации по поставленной задаче. Архимед принялся размышлять, как высчитать нужный объём. Как видим, это всё относится к первому этапу творческого процесса – подготовке.

Проведя несколько дней в размышлениях, он на некоторое время отложил решение задачи в сторону. Это и есть второй этап творческого процесса – инкубация.

Однажды Архимедрешил отдохнуть, приняв ванну. Погрузившись в воду, он с удивлением обнаружил, что объём воды, вытесненной его телом, равняется объёму тела. А значит, и объём короны можно вычислить, просто погрузив её в чан с водой. Это относится к третьему этапу творческого процесса – озарению.

Это открытие вызвало у него такой восторг, что он выбежал  на улицу с криком «Эврика!» (что обозначает «Нашёл!») и побежал во дворец, где при царе опустил корону в воду и определил объём вытесненной жидкости. Это последний этап творческого процесса – проверка правильности решения.

Оказалось, что ювелир всё-таки разбавил золото серебром. И именно в этот миг был открыт главный закон гидростатики. Как видим,  творческий процесс на самом деле состоит из четырёх последовательных этапов: подготовки, инкубации, озарения и проверки. Можно немного поговорить об основных видах творчества. Вообще, как таковой единой классификации творчества не существует, но под основными видами творчества принято понимать следующие: художественное творчество – оно связано в большей степени с эстетическим освоением действительности.

научное творчество – предполагает открытие явлений и общих закономерностей развития реалий мира.

педагогическое творчество – предполагает поиск и реальное нахождение нового в сфере педагогической деятельности.

техническое творчество – проявляется в непосредственно практическом преобразовании мира.

Давайте остановимся на техническом творчестве и более подробно рассмотрим некоторые его процедуры.

Трудовая деятельность человека постоянно совершенствуется, приобретая творческий характер. Многим людям удаётся подняться на самую высокую ступень в своих творениях и изобретениях.

Итак, что же такое техническое творчество?

Техническое творчество – это, прежде всего, вид творческой деятельности человека, который основан на создании новых материальных продуктов – технических средств, образующих искусственное окружение человека – техносферу. Оно неразрывно связано с наукой, техникой и искусством.

Техническое творчество включает в себя генерирование новых инженерных идей и их воплощение в проектной документации, опытных образцах и в серийном производстве. Оно включает в себя две основные процедуры: проектирование и конструирование.

Проектированиепредставляет собой поиск научно обоснованных, технически осуществимых и экономически целесообразных инженерных решений. Результатом проектирования является проект разрабатываемого объекта, первоначально представленный в виде текстов, графиков, эскизов, расчётов, моделей.

 Конструирование — это разработка подробной схемы выполнения задуманного объекта и рабочих чертежей всех его деталей и отдельных частей. Результатом конструирования является конкретная конструкция изделия.

Отдельным явлением технического творчества является изобретательство. Вообще под изобретательством принято понимать творческую деятельность, в результате которой на основе научных знаний, технических достижений и решения изобретательских задач создаётся нечто принципиально новое.

Если вновь созданная конструкция является изобретением, то есть новым, не существовавшим ранее инженерным решением, то её новаторский характер должен быть подтверждён документально, а открытие запатентовано.

Итоги урока.

· На этом уроке мы выяснили, что называют творчеством.

· Узнали, какими способностями должны обладать творческие люди.

·  Поговорили о творческом процессе.

· Рассмотрели  модель творческого процесса Уоллеса.

·  А также обсудили техническое творчество и его некоторые процедуры.

Ответь на вопросы.

1. Согласны ли вы с утверждением, что именно творчество, а не просто труд, создало человека?

2. Как ты считаешь, все ли люди обладают творческимиспособностями?

 

Конспект урока "Защита интеллектуальной собственности"

В современном мире интеллектуальная собственность занимает одно из важнейших мест. Почему так сложилось и что это такое интеллектуальная собственность?

В отличие от вещей, которые создаёт человек в процессе своей физической деятельности, интеллектуальная собственность является результатом непосредственно умственной деятельности. Понятно, что в процессе своей умственной деятельности человек может создавать многое. Однако не все  подлежат защите и признаются интеллектуальной собственностью.

Термин «интеллектуальная собственность» возник ещё в древние времена. Согласно историческим сведениям он появился в 18 веке. Однако в широкое употребление он вошёл только лишь во второй половине 20 века. Этому способствовало, в частности, создание международного общественного института, одной из ключевых компетенций которого стала защита интеллектуальной собственности. А называется этот институт Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Так что же относится к интеллектуальной собственности?

Согласно учредительным документам Всемирной организации интеллектуальной собственности интеллектуальной собственностью признаются следующие объекты:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программное обеспечение;

3) базы данных;

4) исполнительская деятельность;

5) звукозапись;

6) радио- и телевизионные передачи;

7) изобретения во всех областях человеческой деятельности; (под изобретением принято понимать созданные новые устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также применение известных ранее устройств, способов, веществ, штаммов по новому назначению)

8) полезные модели; (под полезной моделью понимают техническое решение, направленное на конкретное устройство)

9) промышленные образцы; (к промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение. Оно характеризует внешний вид изделия, изготовленного промышленным или ремесленным способом)

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (или ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания; (в качестве товарных знаков и знаков обслуживания выступают обозначения, с помощью которых можно индивидуализировать выполняемые работы, товары, а также оказываемые услуги)

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения. (их используют для идентификации предприятия или компании в целом.

Любой из объектов перечня является предметом умственного труда своего создателя и находится под защитой законодательства об авторском и смежном праве. Бесспорно, для того, чтобы иметь права на интеллектуальную собственность и защищать их нужно иметь соответствующее задокументированное подтверждение. Таким подтверждением являются: лицензии, свидетельства, патенты.  Основные способы защиты — это патент и лицензия. Именно эти формы являются основным подтверждением авторства и соответственно наличия прав на предмет умственного труда.

Наиболее распространённой формой защиты авторства на новые произведения науки, литературы и искусства является их публикация. В этом случае указывается автор публикации, а также в обязательном порядке фиксируется дата выхода публикации в свет. Начиная с этой даты, автору будут принадлежать авторские права на выдвинутые в публикации идеи, но только если они не были ранее опубликованы другим автором.

Специфика авторского права состоит в том, что оно защищает только форму, в которой выражена конкретная идея, а не саму идею. Так, например, оригинальные мысли, которые содержатся в книге или статье, после их прочтения принадлежат каждому. Ими можно свободно пользоваться, но при этом делать ссылки на конкретных авторов, иначе будут нарушены авторские права. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. По желанию правообладателя может быть осуществлена добровольная государственная регистрация программного обеспечения и баз данных.

Среди защищаемых результатов интеллектуальной деятельности особое место занимают объекты патентного права: изобретения; полезные модели; промышленные образцы.

Объекты патентного права объединены в одну группу, так как имеют общее отличие от других объектов интеллектуальной собственности. Они относятся к области техники, являются потенциально повторяемыми и воспроизводимыми. Поэтому они получают правовую охрану только при условии, что не были известны на определённые моменты времени.

Охрана перечисленных объектов интеллектуальной собственности подтверждается патентом.

Пате́нт — это охранный документ, который удостоверяет исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от страны патентования, объекта патентования и составляет от 5 до 25 лет. За использование патента выплачивается роялти — это вид лицензионного вознаграждения, периодическая компенсация, как правило, денежная, за использование видов собственности.

Условием правовой охраны объектов патентного права является их государственная регистрация.

А теперь давайте рассмотрим, в каком порядке происходит получение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности:

Во-первых, необходимо оформить заявку по определённым правилам.

Во-вторых, нужно подать заявку в Патентное ведомство с предварительной уплатой пошлины.

В-третьих, дождаться проведения экспертизы заявки Патентным ведомством. И наконец, при положительном исходе экспертизы получить от Патентного ведомства охранный документ (патент или свидетельство), подтверждающий исключительное право правообладателя на владение и распоряжение зарегистрированным объектом интеллектуальной собственности.

Срок действия охранных документов на изобретение, полезную модель, промышленный образец исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, в основном, составляет: двадцать лет – для изобретений; пять лет – для полезных моделей; десять лет – для промышленных образцов. Сроки действия охранных документов продлеваются по ходатайству патентообладателя.

На каждое запатентованное изобретение составляется формула изобретения – это краткое описание его сущности (как правило, оно состоит из одного предложения). Во всех государствах формулы изобретений публикуются. Также изобретениям всех стран присваивают свой код согласно Международной патентной классификации (МПК).

Сведения о научно-технических достижениях (патентную документацию) хранят в патентных фондах. Найти копию каждого документа можно посредством патентного поиска.

Патентный поиск помогает изобретателю найти ответы на следующие вопросы: не повторяет ли изобретение уже сделанное; были ли ранее аналогичные решения; действуют ли патенты на них или утратили уже свою силу; когда, кем и какой документ (авторское свидетельство, патент, заявка и так далее) закреплён за тем или иным техническим решением; каковы достижения в той или иной области техники.

Патент выдают на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, только в том случае, если они отвечают следующим критериям патентоспособности:

новизна – то есть на момент регистрации изобретения информация о нём не должна быть опубликована в официальных источниках;

промышленная применимость – это говорит о том, что изобретение должно быть пригодно к использованию при производстве изделий и технических объектов;

отличительность – изобретение должно иметь хотя бы один признак, который сможет отличить его от ранее известных решений, либо иметь те же признаки, что и аналоги, но обеспечивать большую пользу.

В отдельную группу следует выделить средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий: это фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения. Их задача обеспечивать индивидуализацию хозяйствующих субъектов и выпускаемых ими товаров, услуг, служить своеобразным лицом, вывеской. Они не признаются изобретениями, но имеют право на патент.

 В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы следующие обозначения: словесные (в виде слов или сочетания букв);  изобразительные (в виде композиций линий, пятен, фигур); объёмные (в виде фигур или композиций в трёх измерениях); комбинированные; другие обозначения (звуковые, световые, обонятельные).

Наконец особого внимания заслуживают такие результаты интеллектуальной деятельности, как секреты производства (ноу-хау).

В качестве секретов производства могут охраняться сведения любого характера: производственные, технические, экономические, организационные и другие, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность.

Ноу-хау не требует государственной регистрации. Условием их правовой охраны является принятие самим обладателем внутренних организационных мер по обеспечению их конфиденциальности.

В завершении урока хочется сказать, что каждый автор, создающий что-либо с помощью интеллекта, должен заранее побеспокоиться об обеспечении своих прав.

 В первую очередь это касается патентов и лицензирования. Соблюдение простых правил позволит избежать серьёзных проблем с нарушением законодательства, касающегося интеллектуальной собственности.

 

Домашнее задание.

Составь памятку о порядке получения  правовой охраны объектов интеллектуальной собственности:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.