Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект урока Творческий процесс 10Т



Конспект урока "Творческий процесс" 10Т

Начать урок хочется со слов великого писателя Николая Васильевича Гоголя «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить».

Творчество – это безусловно одно из наиболее ярких проявлений деятельности человеческого разума. И не будет ошибочным утверждение, что именно творчество, а не просто труд, создало человека.

 В наши дни творческий труд является одним из важнейших условий роста человеческой личности, условием её осмысленной и полноценной жизни.

Интерес к творчеству у людей был во все времена. Талантливые люди создавали шедевры литературы и искусства, делали научные открытия, изобретали, и тем самым удовлетворяли потребности развивающейся человеческой культуры. Большинство людей овладевали профессией долго: учились, совершенствовали свое мастерство, их работа состояла из стандартных умений и навыков.

В наше же время ситуация складывается совершенно иным образом. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится разнообразной и сложной. И теперь совсем нет надобности в каких-то стандартных и привычных действиях. Нынешняя жизнь требует от человека подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, а также творческого подхода к решению любых проблем.

Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растёт, а большая часть исполнительной деятельности перекладывается на машины, то бесспорно можно сказать, что творческие способности человека являются самой существенной частью его интеллекта, а задача их развития – одна из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности, которые со временем человечество накопило – это есть результат именно творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперёд человеческое общество в будущем, в первую очередь будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.

Итак, всё же, что представляет собой творчество? Большой энциклопедический словарь даёт такое обобщающее определение творчества: «Творчество — это деятельность, которая порождает нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, так как всегда предполагает творца — субъекта (производителя, носителя) творческой деятельности».

Основной характеристикой, которая отличает творчество от изготовления (производства) является уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не сможет получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. В процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу собственные возможности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Все ли люди обладают творческимиспособностями? Несомненно, на этот вопрос можно отвечать с утверждением. Правда, не все люди знают о своих возможностях или даже не задумываются о них. Любой человек может воспитать в себе, а точнее разбудить, способность к творчеству.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.