Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономика.. Материальная культура.



3. Экономика.

Большие успехи были достигнуты в развитии промышленности в царствование Александра III (1881-1894). Так, настоящая техническая революция началась в металлургии. Выпуск чугуна, стали, нефти, угля в период с середины 1880-х по конец 1890-х годов увеличивался рекордными темпами за всю историю дореволюционной промышленности.

 

Существенные изменения произошли в области налогообложения. Была отменена подушная подать, введен квартирный налог; началось усиленное расширение и повышение косвенного обложения. Однако финансовые успехи этого периода не опирались на соответствующий подъём экономического благосостояния массы населения.

 

Особенно сильным был голод 1891—1892 годов, названный современниками «всероссийским разорением». Вместе с тем, экономическое положение фабричных рабочих в его царствование улучшилось

 

4. Материальная культура.

Одежда:

 

В 1885 — 1888 годах турнюры женских платьев достигли своей максимальной объёмности. Несколько непонятна ситуация с 1888 годом. На модных гравюрах встречаются как турнюры необъятной ширины, так и совсем маленькие. Можно предположить, что турнюры резко уменьшились в размерах где-то в самом конце 1888 года — во всяком случае, такой вывод позволяют сделать гравюры. На модных гравюрах 1889 года турнюры уже совсем маленькие, а силуэт платья несколько иной, нежели в 1885-1888 годах.


Интересно, что на большинстве вечерних платьев 1885 — 1888 годов или вообще нет рукавов, или же они совсем крохотные. А вот дневные платья такие же закрытые, как и в первой половине 1880-х. Причёски у дам очень высокие, в основном шлемовидной формы. И по-прежнему в моде подвитые чёлки, падающие на лоб.

 

В мужском костюме тип делового человека сохраняется неизменным,однако влияние спортивной направленности становится в нем более ощутимо,чем в 80-х годах 19 века.

 

Появляются укороченные брюки для велосипедной езды,куртки спортивные(английские с множеством карманов). Вестон (пиджак) начинает вытеснять сюртук. И только визитка по -прежнему в моде.Мужская одежда стала несколько свободнее,комфортабельнее с более низкими воротниками. Но, как и женщины,мужчины еще связаны жесткими условностями ,определяющими правильную одежду для каждого события. В светском обществе требовалось,чтобы все меняли свои костюмы и платья несколько раз в день. Туфли со шнурками стали носить с 1880-ых,особенно летом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.