Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика эпохи.. Политика.



 

Культурно-исторический анализ эпохи написания произведения «Длинный язык» А.П.Чехова (1886г).

 

1. Характеристика эпохи.

Викторианская эпоха (1837—1901) — период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии.

Викторианская эпоха представляется неоднородно, поскольку характеризуется стремительными изменениями во многих сферах жизни общества: технологические, демографические сдвиги, изменения политического и социального восприятия. Такие активные и постоянные перемены в сфере экономической и духовной жизни обуславливались отсутствием масштабных войн (что позволило Великобритании интенсивно развиваться), боязни катастрофы извне, а в течение всего периода сохранялся интерес к религиозным вопросам, происходило быстрое развитие научной мысли и самодисциплинирования человеческой личности.

В области экономики в этот период продолжались промышленная революция и развитие капитализма. Во внешней политике продолжалась колониальная экспансия Британии в Азии («Большая Игра») и Африке («драка за Африку»).

 

2. Политика.

Политика прежних лет создала для правительства значительные затруднения. В частности, в Канаде нарастало противостояние между метрополией и местным парламентом. Министерство получило разрешение приостановить действие канадской конституции и отправило в Канаду графа Дергама. Дергам действовал энергично и искусно, но оппозиция обвинила его в превышении должностных обязанностей, вследствие чего он был вынужден подать в отставку

 

Весной 1839 года англичане успешно воевали с Афганистаном, который с этого времени стал как бы передовым прикрытием их ост-индских владений и предметом ревностной заботы Англии


15 июля 1840 года представители Англии, России, Австрии и Пруссии заключили договор, имевший целью положить конец раздорам между Портой и египетским пашой.

 

В 1858 году лорд Эльджин заключил договор с Японией, предоставивший Англии громадные торговые преимущества.

 

Внешнеполитические поражение:

Общее внимание от греческих дел вскоре отвлекло Польское восстание 1863 года, вызвавшее отклик в Англии.

 

В конце 1886 и в начале 1887 года в министерстве произошли перемены. Прежде всего неожиданно вышел в отставку лорд Черчилль.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.