Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





б) по формам развития знания с 131 по 144.



б) по формам развития знания с 131 по 144.

131/3(Наиболее развитой формой научного знания является теория- знание, дающее целостное отображение закономерных и существенных связей в определенной области действительности. Теория строится для целей объяснения объективной реальности. Главная задача теории заключается в том, чтобы описать, систематизировать и объяснить все множество данных эмпирического уровня.)

132/4(Идеалистические теории противоречат фактам, а эта теория не

идеалистическая, поэтому она фактам не противоречит. Относится к силогизмам.)

133/3(В гносеологии (философском учении о познании) утверждается, что основой и целью познания является практика (практика как материальная, чувственно-предметная деятельность людей). Практика также выступает как движущая сила познания и основной критерий истинности теорий)

134/2( Проблемами называют важные в практическом или теоретическом отношении задачи, способы решения которых неизвестны или известны не полностью.)

135/3

136/3( Гипотеза — предположение или догадка: утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств.

137/ 4(«Гипотеза, как форма развития знаний» - обоснованное предположение, выдвигаемое для объяснения причин и свойств исследуемого явления; «гипотезы, как структурного элемента правовой нормы» - это часть правовой нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется сама норма)

138/4

139/3(доказательство и опровержение гипотез имеет свою специфику по отношению к доказательству и опровержению теорий)

140/3(Создание системы гипотез и выведение из этого заключений)

141/3(Судебно-следственная версия как разновидность частной гипотезы. В историческом, социологическом или политологическом исследования, а также в судебно-следственной практике при объяснении отдельных фактов или совокупности обстоятельств часто выдвигают ряд гипотез, по-разному объясняющих эти факты.)

142/3(В данной ситуации не относит научные гипотезы и версии имеют различную логическую структуру)

143/2(заявления СМИ о виновности или невиновности подозреваемого являются доказательствами )

144/3(косвенного разделительного. его сущность состоит в том, что доказываемый тезис рассматривается как одно из некоторого числа предположений, в своей сумме исчерпывающих все возможные по данному вопросу предположения. Косвенное подтверждение тезиса этим способом ведется так: одна за другой исключаются все альтернативы, кроме одной, которая и является до-казываемым тезисом )

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.