Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Данилова Анастасия. а) по умозаключениям с 101 по 112;. Применение метода связано с установлением причины, вызывающей определенную часть сложного действия при условии, что причины, вызывающие другие части этого действия, уже выявлены.



Данилова Анастасия

а) по умозаключениям с 101 по 112;

101/3(Индуктивное рассуждение — это правдоподобное рас- суждение, в котором осуществляют переход от знания об отдельных предметах или части предметов определенного класса к общему знанию обо всем классе предметов.)

102/4(Полная индукция — это индуктивное рассуждение, в котором на основании наличия признака у каждого предмета определенного класса делают вывод о наличии этого признака у всего класса предметов.)

103/2(Незаменимыми в этом методами являются так называемые методы определения причинной связи. Они были развиты и систематически изложены еще в XIX в. английским логиком Дж. Ст. Миллем. Методы эти носят индуктивный характер, т. е. они представляют собой индуктивные умозаключения. Основное сочинение Милля «Система логики» – написано в 1843 г., последний русский перевод 1914 г. – содержит индуктивистскую трактовку логики как общей методологии наук.)

104/3(Основанный на сравнении двух случаев, в одном из которых исследуемое явление наступает, а в другом - не наступает и при этом первый случай отличается от второго только одним обстоятельством; вероятно, именно это обстоятельство является причиной исследуемого явления)

105/1 (Используется при анализе сходных случаев, когда изменение одного обстоятельства всякий раз сопровождается изменением другого обстоятельства. На этом основании делается вывод о причинной связи между двумя меняющимися обстоятельствами.)

106/4(Применение метода связано с установлением причины, вызывающей определенную часть сложного действия при условии, что причины, вызывающие другие части этого действия, уже выявлены.

Схема рассуждения по методу остатков: 1) АВС вызывает xyz.)

107/3(Одной из наиболее распространенных форм правдоподобных выводов являются умозаключения по аналогии.

108/2(Аналогия закона – решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, регулирующей сходные обстоятельства, отношения.

Аналогия закона применяется в тех случаях, когда входящие в предмет гражданского права общественные отношения не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения.)

109/2(Аналогия права – решение на основе общих принципов права.

Аналогия права применяется при невозможности использовать аналогию закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства.)

110/2(т.к. УК РФ в ст. 3 прямо указывает: применение уголовного закона по аналогии не допускается)

111/2(Силлогизм с пропущенной посылкой или заключением называется сокращенным силлогизмом, или энтимемой)

112/2 (Простой категорический силлогизм - это одно из наиболее простых и часто встречающихся умозаключений .)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.