Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р]



 Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р]

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

по постановке звука Р.

1 класс. Продолжительность 20 минут.

Тема: Звук Р.

Цель: Постановка звука Р

Задачи.

Образовательные:

• сформировать умение правильного произнесения звука Р;

• дать характеристику и правильную артикуляцию звука Р;

• упражнять в определении наличия звука в слогах и словах.

Коррекционно-развивающие:

• способствовать развитию артикуляторной моторики;

• создать условия для развития фонематических процессов;

• развивать речевое дыхание, память, слуховое внимание.

• развивать общую и мелкую моторику.

• сформировать умение правильного произнесения звука Р;

• дать характеристику и правильную артикуляцию звука Р;

• упражнять в определении наличия звука в слогах и словах.

Воспитательные:

• воспитывать внимательность, усидчивость, повышать самооценку ребенка,

Оборудование: зеркало, картинка-профиль артикуляции звука Р, предметные картинки, ноутбук, компьютерная игра «Учусь говорить», интерактивные игры Мерсибо, пособие «Буквоград», кролик Ронни - мягкая игрушка, стерильные логопедический зонды, спирт, вата, салфетки.

 

Ход занятия:

Подготовительный этап.

1. Организационный момент.

-Приветствие, настрой на занятие.

2. Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня мы продолжим работу над звуком Р и попытаемся вызвать у тебя этот звук. Но сначала надо подготовить к этому губы, щечки, язычок, а для этого мы выполним массаж (самомассаж) и артикуляционную гимнастику.

3.Самомассаж мышц лица - массаж, выполняемый самим ребёнком с помощью рук вместе с логопедом, (логопед говорит и показывает, а ребенок повторяет движения).

-Лоб погладили мы нежно, и расслабились прилежно.

-Умываюсь я всегда, вот какая чистота!

-И поглажу лоб, чтоб он хмуриться не мог

-Как погладить лобик нам, не сдвигая кожу

-Постучали пальчики, как на барабанчике.

-Мы по складочкам пройдем, все морщинки уберем.

-Щечки крепко разомнем, рисовать там круг начнем.

-Гусь пришел, и гусь гогочет, пощипать за щечки хочет.

-Пожалею щёки я, поглажу их любя.

-Лицо погладим сверху вниз, это мой такой каприз.

-Самовар пыхтит: «Пых-пых!» - Надо сделать перерыв.

(Сжать губы, надуть щёки, удержать воздух 2-3 секунды и выпустить через губы, произнося: «Пых!»)

Артикуляционная гимнастика.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.