Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функция ВРЕМЯ



 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, функций даты и времени В EXCEL

Логичесие функции

Название функции Значение Синтаксис Примечание
ИСТИНА Не имеет аргументов, возвращает логическое значение «ИСТИНА». =ИСТИНА () Редко используется в качестве самостоятельной функции.
ЛОЖЬ Не имеет аргументов, возвращает логическое выражение «ЛОЖЬ». =ЛОЖЬ () -------//-------
И Если все заданные аргументы возвращают истинный результат, то функция выдает логическое выражение «ИСТИНА». В случае хотя бы одного ложного логического значения вся функция выдает результат «ЛОЖЬ». =И (Лог_знач. 1; Лог_знач. 2;…) Принимает до 255 аргументов в виде условий или ссылок. Обязательным является первый.
ИЛИ Показывает результат «ИСТИНА», если хотя бы один из аргументов является истинным. =ИЛИ (Лог_знач.1; Лог_знач. 2;…) -------//-------
НЕ Меняет логическое значение «ИСТИНА» на противоположное – «ЛОЖЬ». И наоборот. #ИМЯ? Обычно сочетается с другими операторами.
ЕСЛИ Проверяет истинность логического выражения и возвращает соответствующий результат. #ИМЯ? «Логическое_выражение» при вычислении должно иметь результат «ИСТИНА» или «ЛОЖЬ».
ЕСЛИОШИБКА Если значение первого аргумента истинно, то возвращает сам аргумент. В противном случае – значение второго аргумента. #ИМЯ? Оба аргумента обязательны.

Задача 1. Необходимо переоценить товарные остатки. Если продукт хранится на складе дольше 8 месяцев, уменьшить его цену в 2 раза.

Сформируем таблицу с исходными параметрами:

Чтобы решить поставленную задачу, воспользуемся логической функцией ЕСЛИ. Формула будет выглядеть так: =ЕСЛИ(C2>=8;B2/2;B2).

Логическое выражение «С2>=8» построено с помощью операторов отношения «>» и «=». Результат его вычисления – логическая величина «ИСТИНА» или «ЛОЖЬ». В первом случае функция возвращает значение «В2/2». Во втором – «В2».

Усложним задачу – задействуем логическую функцию И. Теперь условие такое: если товар хранится дольше 8 месяцев, то его стоимость уменьшается в 2 раза. Если дольше 5 месяцев, но меньше 8 – в 1,5 раза.

Формула приобретает следующий вид: .

В функции ЕСЛИ можно использовать в качестве аргументов текстовые значения.

Задача 2. Если стоимость товара на складе после уценки стала меньше 300 р. или продукт хранится дольше 10 месяцев, его списывают.

Для решения используем логические функции ЕСЛИ и ИЛИ: . Условие, записанное с помощью логической операции ИЛИ, расшифровывается так: товар списывается, если число в ячейке D2 = 10.

При невыполнении условия функция ЕСЛИ возвращает пустую ячейку.

В качестве аргументов можно использовать другие функции. К примеру, математические.

Задача 3. Ученики перед поступлением в гимназию сдают математику, русский и английский языки. Проходной балл – 12. По математике для поступления нужно получить не менее 4 баллов. Составить отчет о поступлении.

Составим таблицу с исходными данными:

Нужно общее количество баллов сравнить с проходным баллом. И проверить, чтобы по математике оценка была не ниже «4». В графе «Результат» поставить «принят» или «нет».

Введем формулу вида: . Логический оператор «И» заставляет функцию проверять истинность двух условий. Математическая функция «СУММ» используется для подсчета итогового балла.

Функция ЕСЛИ позволяет решать многочисленные задачи, поэтому используется чаще всего.

 

Создайте данный документ

Выслать в Excel

 

Функции даты и времени

1. ВРЕМЯ;

2. ДАТА;

3. ГОД;

4. МЕСЯЦ;

5. ДЕНЬ;

6. ЧАС;

7. МИНУТЫ;

8. СЕКУНДЫ.

9. ВРЕМЗНАЧ;

10. ДАТАЗНАЧ;

11. ДАТАМЕС;

12. КОНМЕСЯЦА

13. РАБДЕНЬ;

14. ЧИСТРАБДНИ;

15. ДЕНЬНЕД;

16. НОМНЕДЕЛИ;

17. ТДАТА;

18. СЕГОДНЯ.

Функция ВРЕМЯ

Возвращает значение времени, составленное из отдельных частей, заданных числами.
Синтаксис: =ВРЕМЯ(часы; минуты; секунды), где

· Часы – обязательный аргумент. Число либо ссылка на ячейку, содержащую числовое значение от 1 до 24.

· Минуты – обязательный аргумент. Число либо ссылка на ячейку, содержащую числовое значение от 1 до 60.

· Секунды – аналогично минутам.

Функция ВРЕМЯ не может возвращать значение от 24 и выше, т.е. если для аргумента «Часы» задать число 25, то результатом будет 1 час.

Пример использования:

На изображении приведены несколько вариантов использования данной функции. Видно, если показатель секунд превышает значение 60, то его часть перекидывается на минуты. То же самое произойдет, если будет превышен показатель для минут. Если превышен показатель для аргумента, принимающего часы, то он просто будет отображать время на 24 часа меньше заданного.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.