Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 51. Модель молекулы муравьиной (метановой) кислоты: 1 — шаростержневая; 2 — масштабная



Рис. 51. Модель молекулы муравьиной (метановой) кислоты: 1 — шаростержневая; 2 — масштабная

Очевидно, что названия кислот и соответствующих им альдегидов идентичны.

То, что строение муравьиной кислоты отличается от строения молекул других одноосновных карбоновых кислот, обусловливает и особенности ее химических свойств. Она вступает в реакцию «серебряного зеркала» подобно альдегидам, так как ее молекула представляет собой синтез двух функциональных групп: карбонильной и карбоксильной.

Муравьиная кислота — это жидкость с резким запахом (tкип = 100,8 °С), хорошо растворимая в воде. Муравьиная кислота ядовита! При попадании на кожу она вызывает ожоги. Жалящая жидкость, выделяемая муравьями, крапивой, некоторыми видами медуз, содержит эту кислоту (рис. 52).

Рис. 52. Муравьиную кислоту содержит жалящая жидкость: 1 — медуз; 2 — крапивы; 3 — муравьев

Муравьиная кислота обладает дезинфицирующим действием и поэтому находит применение в пищевой, кожевенной и фармацевтической промышленности, а также в медицине. Кроме этого, ее используют при крашении тканей и бумаги (рис. 53).

Рис. 53. Применение муравьиной кислоты: 1 — кожевенная промышленность; 2 — крашение тканей; 3 — медицина

Уксусная, или этановая, кислота

(рис. 54) — это бесцветная жидкость с характерным резким запахом, смешивается с водой в любых отношениях. Водные растворы уксусной кислоты поступают в продажу под названием «столовый уксус» (3—5%-й раствор), «уксусная эссенция» (70—80%-й раствор) и широко используются в пищевой промышленности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.