Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока. Орг. момент.. Представление основных фактов биографии писателя.



 

 

Конспект урока по литературе в 6 классе за 19.05.2020

Тема урока: «А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: дети и взрослые».

Ход урока

1.Орг. момент.

 Ведь если звёзды зажигают,

 значит это кому-нибудь нужно?

 Значит это необходимо,

 чтоб каждый вечер над крышами

 загоралась хоть одна звезда?!

- Этот вопрос задавали сотни мудрецов. И Маленький принц задумчиво говорит: «Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся». А вы, ребята, когда последний раз смотрели на звёзды?

 - А когда говорили друг с другом по душам? Не об уроках, не о футболе, не о новом компьютере или игре, а о чём-то сокровенном, о чём не со всяким поговоришь? И, вообще, есть ли такой человек, кроме мамы, которому вы можете всё про себя рассказать, всё до донышка, ничего не утаивая?

Задумались... Наверно, говорите про себя: «Какие звёзды, какая душа, если и без них вздохнуть некогда, есть проблемы куда важнее: контрольные, зачёты, уроки...»

Но давайте сегодня попробуем хоть ненадолго остановиться, сказать себе «стоп», не торопись, задумайся о вечном!

 - Я приглашаю вас к размышлению над самыми важными, философскими вопросами:

- Для чего человек живёт? В чём же истинное счастье?

Что значит верная дружба и настоящая любовь?

2.Представление основных фактов биографии писателя.

 - А собеседником нашим будет добрый, мудрый человек — французский писатель А. де Сент- Экзюпери и, конечно, главный герой его повести-сказки загадочный Маленький принц.

 - Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери был третьим ребёнком в семье графа Мать его была талантливой художницей. Род отца был ещё древнее, фамилию Сент-Экзюпери носил один из рыцарей святого Грааля. В 1900 году родился Антуан. Спустя четыре года отец умер, а мать будущего писателя осталась без средств к существованию с пятью детьми на руках.

Детство Антуана было, несмотря на раннюю смерть отца, счастливейшей порой. Антуан рос подвижным, ребёнком, часто нарушал запреты взрослых (например, разгуливал по крыше). Мать часто рассказывала детям сказки, окружала их атмосферой волшебства. Антуана в семье звали Король-Солнце из-за белокурых волос, а товарищи — Звездочёт и "Достань-ка луну" из-за вздёрнутого к небу носа.

В двенадцать лет ему довелось полетать на самолёте. Наверное, именно это определило будущую профессию писателя. Экзюпери был пилотом. Он чувствовал себя в ответе за людей и за свою землю.

Когда началась Вторая мировая война, он был признан негодным для службы в авиации, но всё равно продолжал воевать. Производя разведывательную аэрофотосъёмку 31 июля 1944 года, он поднялся в воздух, но на базу его самолёт не вернулся… Он жил недолго и написал не очень много, но Экзюпери успел сказать людям самое главное… 

А что именно, постараемся узнать в ходе урока.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.