Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эмульсии и пены. Опыт №1. Получение эмульсий.



 

Лабораторная работа

Эмульсии и пены

 

Цель: Получить эмульсии, пены и выявить роль стабилизатора в получении устойчивых эмульсий и пен.

Реактивы и оборудование: раствор мыла, раствор белка, растительное масло, спирт (антисептик), стакан, мерный цилиндр, капиллярная трубка (трубка для сока).

 

Теоретическое пояснение

Эмульсии представляют собой системы из двух взаимно нерастворимых жидкостей. Обычно одной из жидкостей является вода, а другой - масло, бензин, керосин, бензол и т.п.

Эмульсии - неустойчивые системы. В отсутствии стабилизатора капельки эмульгированного вещества сливаются в сплошной слой жидкости, и система полностью распадается на две жидкие фазы. Вещества, стабилизирующие эмульсию, называют стабилизаторами или эмульгаторами. Они обладают способностью адсорбироваться на поверхности капель эмульсии и препятствовать их смешиванию. Эмульгатор должен быть подобен той жидкости, которая образует дисперсионную среду.

Пены - грубодисперсные системы, в которых дисперсная фаза — газ, а дисперсионная среда — жидкость в виде тонких пленок. Чистые жидкости не дают пен. Чтобы получить устойчивые пены, необходимы эффективные стабилизаторы-пенообразователи. К типичным пенообразователям водных пен относятся спирты, мыла, белки.

 

Ход работы

Опыт №1. Получение эмульсий.

Приготовьте 3 стакана и налейте

· в 1-ю 3 ст.л воды,

· во 2-ю 3 ст.л  раствора мыла,

· в 3-ю 3 ст.л  раствора белка.

Добавьте в каждый стакан по 5 капель растительного масла и взболтайте содержимое. Наблюдайте образование и относительную скорость разрушения эмульсий.

Задание. Определите дисперсионную среду и фазу для каждой системы. Какие системы наиболее устойчивые (частицы масла не коагулируют)? Дайте объяснение различной устойчивости полученных эмульсий (определять по полярности (неполярности) среды и стабилизатора).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.