Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабиринт 6



Лабиринт 6

Упражнение «Половинки»*.Я загадаю слово и назову его половинку (начало). А ты добавь недостающую часть слова и проговори его целиком. Образец: ша... -лаш, шалаш.

Упражнение «Найди меня»*.Посмотри на звуковую схему и найди слово, которое я за­гадала. (Логопед выкладывает цветными фишками звуковую схему выбранного слова, а ребёнок проводит звуковой анализ и находит нужное слово.)


Перечень картинок лабиринта: душ, мышь, малыш, ландыш, детёныш, <7>, финиш, карандаш, шалаш.


Упражнение «Вчера, сегодня, завтра»*.Выбери любое слово-картинку и составь с ним предложения по образцу. Образец: Вчера малыш играл. Сегодня малыш играет. Завтра малыш будет играть.

 

 

Упражнение «Найди слово».Назови картинки, выделяя звук Ш. Найди слова, в которых звук Ш находится в начале (в середине, в конце). Соедини каждую картинку с соот­ветствующей схемой. Составь предложение с каждым словом — названием картин­ки. Придумай свои примеры слов для каждой схемы.

Слова для справок: карандаш, каштан, малыш, кувшин, ширма, шахматы, ландыш, шампиньон, мешок.

 

Упражнение «Раскрась звуковую схему». Используя цветные карандаши, раскрась звуковую схему каждого слова. Синим цветом обозначь твёрдые согласные звуки, зелёным цветом — мягкие согласные звуки, красным — гласные звуки.

 

Упражнение «Весёлый поезд»*.Помоги пассажирам отправиться в путешествие на весёлом поезде. Назови каждого пассажира, выделяя звук Ш. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь, кто в каком вагоне поедет (коли­чество слогов в слове совпадает с количеством окошек вагончика). Проведи линию-дорожку от каждого пассажира к его вагончику.

* Начиная с этого задания, детям предлагаются упражнения по обучению грамоте.

 

Упражнение «Составь предложение».Составь предложения о Мише и Даше по схемам с опорой на картинки. Образец: Миша... шорты. Миша надел шорты.

 

Упражнение «Посчитай».Помоги Наташе и Паше собрать игрушки. Посчитай игрушки ре­бят. Образец: одно лукошко, два лукошка... Какаих игрушек больше? Каких — меньше? Посчитай игрушки в обратном порядке. Образец: четыре лукошка, три лукошка...

 

 

Упражнение «Аналогии».Рассмотри и назови картинки. Соедини друг с другом под­ходящие картинки из красной и синей рамочек. Составь словосочетания по образ­цу. Образец: дедушка и бабушка (шиповник и шмель, мышь и кошка, картошка и мешок, душ и шампунь, шайба и клюшка, камыш и лягушка).

 

 

Упражнение «Маленькие слова»Животные решили поиграть в прятки. Рассмотри картинки и скажи, кто где спрятался. Постарайся не ошибаться в выборе малень­ких слов и чётко произноси звук Ш. Образец: Лягушка спряталась... камышах. Лягушка спряталась в камышах.

 

 

Упражнение «Какой? Какая? Какие?»Красная Шапочка не знает, как ответить на вопрос одним словом. Помоги ей. Ответь на вопросы, отчётливо произнося звук Ш.

                         Образец: Каша из пшена какая? Пшённая.



Каша из пшена какая?

Сок из вишни какой?

Слон не маленький, а какой?

Компот из  груш  какой?

Конфеты из шоколада какие?

Шоссе не узкое, а какое?

Из шерсти шапка какая?

Портфель для школьника какой?


Упражнение «Исправь предложение».Дедушка Ау перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он хотел сказать. Послушай предложения. Найди и исправь ошибки.

 

Письмо пишет дедушку.

Наша мышка поймала кошку.

Катушка ниток купила бабушку.

Камешек нашёл Пашу.

На шубу вешают вешалку.

Камыши сидят в лягушке.

Ландыши нашли Наташу.

В картошку положили мешок.

 

 

Упражнение «Закончи предложения по картинкам».Послушай (прочитай) и закончи предложения. Повтори предложения целиком, четко проговаривая звук Ш.

 

 

Упражнение «Четвёртый — лишний».Помоги Мишутке. Найди в каждом ряду лишнюю картинку и обведи её в кружок. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, чётко произнося звук Ш.

 

 

 

Упражнение «Подбери слова на слоги».Прочитай слоги. Найди картинки, названия ко­торых начинаются на эти слоги. Назови эти картинки. Тебе помогут стрелки. Сколь­ко стрелок идёт от слога, столько и картинок начинается на данный слог. Образец: ша шалун, шары, шалаш. Придумай ещё слова на каждый слог.

Слова для справок: ша шары, шалаш, шалун; шу — шуба, шуты; ши шило, шина, шиповник.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.