Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабиринт 3. Лабиринт 4. Лабиринт 5



Лабиринт 3

Упражнение «Загадки». Я назову тебе слова-признаки, а ты покажи соответствующую картинку и назови слово. Образец: яркая, заметная... афиша.

Упражнение «Хлопушки»*. Следуя по лабиринту, назови картинки по слогам, опреде­ляя количество слогов хлопками. Затем я загадаю слово, прохлопаю его по слогам, а ты отгадай это слово.

Перечень картинок лабиринта: уши, мыши, камыши, галоши, <?>, каша, лапша, крыша, афиша.


Упражнение «Составь предложение»*. Выбери любое слово-картинку и составь с ним предложение. Образец: На стене висит яркая афиша.

 

Лабиринт 4

Упражнение «Придумай сам».Послушай мои вопросы. Подбери к ним как можно боль­ше ответов. Образец: Шкаф какой? Большой, вместительный, деревянный...

Упражнение «Измени порядок слов в предложении».Придумай предложение из двух-трёх слов с каждой из картинок. Измени порядок слов и назови новое предложение. (Упражнение выполняется с опорой на схему.) Например: У Ани шляпа. Шляпа у Ани.


Перечень картинок лабиринта: шкаф, шланг, шпага, школа, шлем, шмель, швея, шляпа, шлюпка.


Упражнение «Фотограф»*.С помощью волшебного фотоаппарата «сфотографируй» (запомни) как можно больше картинок. Закрой альбом и назови эти картинки

 

Лабиринт 5

Упражнение «Живое — неживое»*.Сначала назови слова, обозначающие живые пред­меты, а затем — неживые предметы.

Упражнение «В гостях у гномов».Я назову большой предмет, а ты назови маленький. Образец: подушка подушечка. Какие слова нельзя изменить?


Перечень картинок лабиринта: кошка, пушка, мишка, <?>, дедушка, бабушка, подушка, кукушка, катушка.


Упражнение «Доскажи словечко»*.Я произнесу начало предложения, а ты закончи его, выбрав подходящее слово-картинку. Образец: В лесу громко кукует ... (ку­кушка).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.