Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физкультминутка. Справочный материал



Физкультминутка

– Мышка, мышка – длинный хвостик,

Ты не прячься глубоко, –

Приглашает кошка в гости

Пить парное молоко.

Мышка в норке пропищала:

– Пусть поищет чудака,

Я достала крошку сала,

Обойдусь без молока.

– Что ты прячешься, трусишка?

Вылезай из норки вон!

Поиграем в кошки-мышки.

Мышка – ты!

А кошка – он!

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

Справочный материал

Держать в доме кошек – любимцев миллионов людей – начали ещё древние египтяне почти 4 тысячи лет назад. Они так высоко ценили этих потомков дикой степной кошки, что даже почитали их как священных и поклонялись богине с кошачьей головой. Домашняя кошка замечательна своей двойственной натурой: очаровательная прирученная подружка, она всё равно в душе остается дикой и никогда не забывает повадок заправского охотника.

Все кошки – хищники.

Кошки очень прыгучи и грациозны. Прыгнув, они приземляются на все четыре лапы в нужное место.

Усы, или вибриссы, – не украшение. Это органы осязания, чувствительные, как кончики наших пальцев. В темноте вибриссы «подсказывают» кошке, как обойти препятствия, помогают определить расстояние и найти дорогу.

Глаза никогда не подводят кошку на охоте. Её ночное зрение просто поразительно – в шесть раз острее, чем у человека. В темноте, чтобы пропустить больше света, кошачьи зрачки расширяются так, что почти целиком заполняют глаза.

Когти – это потайное оружие кошки. При нападении она непроизвольно выпускает до того убранные, острые, как ножи, когти.

Кошки – экзотические животные. Они величественны и загадочны, непостоянны и непредсказуемы. В кошачьем царстве немало замечательных, поразительных, очаровательных созданий. Вот некоторые из них.

Сфинкс – кошка домашняя, иначе и быть не может. Ему, лишённому шерсти, просто необходимо жить в помещении – на природе без мехового покрова погибнешь.

Оказаться на месте южноафриканской кошки жоффруа не пожелаешь никому. Её экзотичный мех любят во всем мире. Он высоко ценится и действительно прекрасен: на фоне, переливающемся от пепельно-серого до рыжевато-коричневого, разбросаны чёрные пятна.

Камышовый кот (хаус) любит забираться в курятники, оттого-то жители окрестных деревень встречают его отнюдь не как желанного гостя. Но котят хауса легко можно приручить – пусть это послужит нам напоминанием о том, что разница между дикими и домашними кошками весьма условна.

Кот-рыболов (или рыбья кошка) получил своё имя, конечно же, за пристрастие к рыбе. Он сидит на берегу и выжидает. Увидев проплывающую неподалёку, ни о чём не подозревающую рыбу, кот лапой выбрасывает её на берег и съедает. Между пальцами «рыболова» есть перепонки, похожие на утиные, поэтому он хорошо плавает и может охотиться там, где большинство кошек не рискуют, – в воде.

Из-за длинных ушей сервал больше похож на кролика, чем на кошку. Уши верно служат ему. Услышав возню прячущихся в траве мелких животных, сервал прыгает на них со скоростью удирающего кролика.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.