Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет нужды живущего поколения, не подвергая риску возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности.



Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет нужды живущего поколения, не подвергая риску возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Иными словами, хотя развитие необходимо для удовлетворения потребностей и повышения качества жизни людей, оно при этом не должно ставить под угрозу способность природной среды удовлетворять потребности не только настоящего, но и будущих поколений.

 Провозгласив концепцию устойчивого развития, конференция ООН призвала правительства государств мира принять национальные концепции устойчивого развития.

Запись в тетрадях.

В соответствии с этим издан Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Утверждена представленная Правительством РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Документами намечены основные направления по реализации государственной экологической политики в России. Они включают мероприятия по обеспечению экологической безопасности, охране среды обитания, оздоровлению нарушенных экосистем и участию в решении глобальных экологических проблем.

Запись в тетрадях.

       «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» была утверждена Указом Президента от 1 апреля 1996 г. В 1997 г на заседании правительства одобрена «Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации».

В этих документах отмечается, что, следуя рекомендациям и принципам, изложенным в резолюциях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г) и руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений людей.

Проблемы устойчивого развития обсуждались на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Теория устойчивого развития составила концептуальную основу принятых на этой конференции решений.

При этом должны будут предотвращены экологические проблемы, такие как изменения климата, опустынивание.

Концепция также предполагает развитие экологического образования, работу различных экологических объединений и др.

 Предполагается решение других проблем, которые связаны с экологическими косвенным образом: развитие промышленных и сельскохозяйственных технологий, борьба с бедностью, изменение структур потребления развитие устойчивых поселений и другие вопросы. Они объединены в четыре раздела Программы действий. Приняты также Заявление и две Концепции, которые касаются таких основополагающих проблем, как предотвращение изменения климата и сбережение лесов, сохранение биологического разнообразия. Пожалуй, этими документами впервые на высоком уровне была подчеркнута роль биоэкологического элемента в решении проблем сохранения окружающей среды.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.