Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В Программе действий, которая была принята на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.), отмечалось «что в мире, где так много нужды и где окружающая среда ухудшается, невозможны здоровое общество и экономика». Хотя это не означает, что экономическ



В Программе действий, которая была принята на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.), отмечалось «что в мире, где так много нужды и где окружающая среда ухудшается, невозможны здоровое общество и экономика». Хотя это не означает, что экономическое развитие должно остановиться, оно может пойти «по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающую среду».

Устранение возникших противоречий и дальнейшее улучшение качества жизни людей возможны только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего естественный биотический механизм саморегуляции природы.

Термин «sustainable development» (англ.), переведенный на русский язык как «устойчивое развитие», впервые был использован в 1960 году, в докладе «Всемирная стратегия охраны природы», подготовленном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (в настоящее время – Международный союз охраны природы, МСОП). Русский перевод термина не вполне точно отражает его смысл, поскольку в русском языке понятие «устойчивость» не предполагает развития, наоборот, оно предполагает некое постоянство. Тем не менее, термин «устойчивое развитие» стал общепринятым.

По первоначальному определению устойчивое развитие формулировалось как «модель движения вперед, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений. В широком смысле стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми (друг с другом) и между Обществом и Природой.

Решение этих задач возможно лишь в рамках такого экономического развития страны, при котором не будет происходить разрушения естественного биотического механизма регуляции окружающей природной среды, а улучшение качества жизни людей будет обеспечиваться в пределах допустимой хозяйственной емкости биосферы.

Исходя из этих принципиальных положений, основными направлениями перехода России к устойчивому развитию были приняты следующие:

· создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства;

· разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экономические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть непременным условием;

· оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого антропогенного воздействия на них;

· формирование эффективной системы организации устойчивого развития и создания соответствующей системы воспитания и обучения.

Переход нашей страны к устойчивому развитию это весьма длительный процесс, который потребует решения огромных по масштабу эколого-экономических и социальных задач, поэтому он будет осуществляться поэтапно.

Основные вехи на этом пути: решение сложнейших социальных и экономических проблем оздоровления окружающей среды, в первую очередь в зонах экологического бедствия; существенная экологизация всего процесса экономического развития, гармонизация взаимодействия с природой всего мирового сообщества, и др.

Несколько позже, в 80-е г.г. XX в., появилась сама концепция устойчивого развития как реакция на растущее понимание необходимости привести экономический и социальный прогресс в равновесие с заботой об окружающей среде и природных ресурсах Земли. Более широкое распространение эта концепция получила после публикации в 1987 г. Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию при ООН доклада «Наше общее будущее», в котором было сформулировано приведенное ниже определение устойчивого развития.

Запись в тетрадях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.