Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника ударов в настольном теннисе. Накат.



 

621181 Степанова Валерия Евгеньевна 28.04.2020

Техника ударов в настольном теннисе. Накат.

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ.

1. Позиция спортсмена до удара (накат справа)?

До удара спортсмен занимает развёрнутую позицию - развёрнута правая ступня, и несколько повёрнута ступня левой ноги. Развёрнуты и плечи, правое плечо отведено для замаха вправо-назад и вниз. Правое плечо перед ударом опущено ниже левого (Не левое впереди и выше, а именно правое отведено и опущено!).

2. Функции плеча при выполнении удара накат справа?

Плечо движется вперёд и определяет силу удара; плечо должно пройти как можно больший путь вперёд; так же, как и при ударе накатом справа, максимальное продвижение локтя из заднего положения вперёд определяет качество удара.

3. Функции туловища при выполнении удара накат справа?

Туловище при ударе накатом слева работает не так широко, как при накате справа, но также осуществляет перенос центра тяжести теля (теперь - с левой ноги на правую), обеспечивая дополнительное продвижение ракетки вперёд, увеличивая ускорение, и вкладывая массу тела. Ускорение, развиваемое предплечьем, должно по времени совпасть с переносом тяжести тела.

4. Позиция спортсмена до удара (накат слева)?

Уже перед ударом спортсмен занимает позицию, при которой ступни практически параллельны; левое плечо несколько сзади и ниже правого. К моменту удара угол сгиба руки в локтевом суставе - 90-95 градусов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.