Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые первокурсники!



Уважаемые первокурсники!

Куратор практики: Юлия Труднева,

сот. тел. 8-919-123-81-89

trud-neva@mail.ru

 

Для успешного прохождения первой производственной практики по направлению «Интернет-журналистика»  вы должны освоить все пункты программы – невыполнение автоматически аннулирует все итоги вашей работы (т.е. если вы не освоили написание заметок, но при этом блестяще подготовили интервью и репортаж, практика считается невыполненной). Предлагаю вам такой алгоритм действий.

 

В ходе практики вы должны подготовить к публикации 5 материалов: 2 новостные заметки, репортаж, интервью и материал на свободную тему (в данном случае нет строгих жанровых ограничений – можете выбрать эссе, аналитическую стать, художественно-публицистические жанры и т.д.). Не забывайте о качественных иллюстрациях и видео. Кроме того, необходимо сделать два практических задания, о которых я расскажу позже.

 

Ваши творческие работы (если они соответствуют всем редакторским критериям) будут опубликованы на сайте факультета журналистики. Лучшие материалы на свободную тему могут быть опубликованы на сайте ChelDiplom.ru (тематический раздел сайта 74.ru об образовании) – за них автор получит денежный гонорар и возможность подготовить другие тексты для сайта.

 

  1. Новостные заметки

 

За две недели каждый из вас должен подготовить 2 новостные заметки о жизни и работе факультета журналистики. Это могут быть как внутрифакультетские события, так и мероприятия вузовского масштаба. Для этого на еженедельном старостате факультета должны быть 1-2 представителя, которые смогут записать все информационные поводы. Далее вы разбираете между собой все информационные поводы (освещение которых обязательно), либо предлагаете свои, если таковые вам известны и не были озвучены на старостате (например, кто-то из студентов стал победителем какого-либо конкурса и т.д.)

 

Не позднее 17:00 каждой среды вы должны сообщить мне на электронную почту, какой информационный повод закреплен за вами + всю известную вам информацию (что, где и когда). Исходя из этих данных, я жду оперативного написания новостной заметки (на почту новость должна прийти не позднее 2 часов после окончательного сбора информации) – вы должны проявить быстроту и оперативность написания, при этом не потеряв точность и достоверность сообщения.

 

Если, например, на старостате вам сообщили, что с завтрашнего дня начинается аттестационная неделя, вам необходимо тут же написать и отправить мне заметку об этом. Этот информационный повод не требует посещения каких-то дополнительных мероприятий.

  1. Репортаж

Не позднее 17:00 этой пятницы вы должны определиться с темой вашего репортажа. Выберете интересующее вас событие, которое произойдет в течение двух недель (рамки нашей производственной практики). Обоснуйте, почему вы остановились именно на этом мероприятии. Напишите точно, когда и где оно произойдет.

 

Конечный вариант текста должен быть написан оперативно, сразу же после мероприятия. Конечно, вы можете прислать его и в последний день практики. Я его зачту, но значительно снижу оценку за «тухляк».

 

  1. Интервью

Не позднее 17:00 этой пятницы вы должны определиться с персоналией вашего интервью. Выберете интересующего вас (и читателей!) человека и сделайте с ним интервью. В первую очередь ориентируйтесь на значимость и интересность личности, а не на его доступности лично вам (не пытайтесь поговорить с соседом по парте о любви, дружбе, предательстве и т.д.). В письме вы должны четко аргументировать, почему выбрали именно этого человека, какое именно вариант интервью вы выбрали: личностное (о самом человеке) или имиджевое (о его деятельности).

 

Конечный вариант текст необходимо сдать в течение производственной практики.

 

  1. Материал на свободную тему

 

Потенциально данный текст может быть опубликован на сайте ChelDiplom.ru. Поэтому работаем в рамках тем для двух рубрик: «Поучительно» и «Знаю как». Здесь нужно, в зависимости от выбранного вами жанра, проявить умение мыслить логично, подкреплять или опровергать свои высказывания комментариями специалистов, экспертов, обычных людей. Главное – не растекайтесь мыслью по древу и не уходите в излишнюю философию. Можете выбрать любую, интересующую вас тему.

 

Для рубрики «Поучительно»

Учеба и соцсети
Понятно, что для студентов это панацея. Сама, как староста общаюсь, с одногруппниками через сеть. Мне интересен ваш взгляд на возможность общения именно с педагогами через сеть. Общались ли вы со своими школьными педагогами через сеть, насколько вам это помогало или мешало. Общаетесь ли вы через сеть с университетскими преподавателями?

 

Как мешают сети учебе? Какие сети актуальны именно для вас? Можете ли вы классифицировать соцсети (не модные, модные, для стариков, для студентов и т.д.). Как вы относитесь к тому, что социальные сети - это все-таки личное (а не только учебное) пространство? Общаясь с преподавателями в сети, вы невольно вторгаетесь в их личную жизнь, также как и они в вашу. Не коробит ли вас нарушение личного пространства,
или для вас оно не так значимо? Хотелось бы увидеть нестереотипные тексты на эту тему.


Мода в жизни студента
Насколько вы зависимы от трендов (не только в одежде, но и в музыке,
в кино, в политике и так далее), чье мнение для вас важно? Можете ли вы отнести себя к определенному молодежному течению? Если да, то почему? Если нет, то почему принципиально занимаете такую позицию? Или вас просто ничего не интересует?


Оцениваете ли вы людей «по одежке»? Нужен ли дресс-код в школе, в университете? Поможет ли он учебному процессу, если будет принят, или это лишнее?


Я и моя школа
Вы - недавние школьники, и наверняка еще в школе пробовали писать. Интересны ваши зарисовки на тему воспоминаний о недавней школьной жизни. У многих в школе очень интересная внеурочная жизнь. Расскажите об этом, если ваша школьная жизнь
действительно яркая и заслуживает внимания.


ЕГЭ или экзамен
Вы все сдавали ЕГЭ. А хотели ли бы попробовать сдавать экзамены по старой схеме, как раньше в школе, а потом – в вузе, при поступлении? Если да/нет, то почему?


Для рубрики «Знаю как»
Эссе на тему как вы выбрали специальность? Чем руководствовались? Кто повлиял на ваш выбор? Что хотели бы получить от профессии журналиста? Кем видите себя через 5 лет? А через 10? Какой уровень зарплаты приемлем для вас на первоначальном этапе? А через пять лет работы?

Для тех, кто приехал из другого города, и начинает самостоятельную
жизнь в общежитии, либо на квартире. В дневниковой форме описать собственные впечатления в стиле «испытано на себе».

Живем на стипендию (если бы вы действительно жили на стипендию, на сколько бы ее хватили и на что? Из серии «проверено на себе». Эта тема уже не раз
поднималась, но интересен и ваш взгляд.

 

Если вы не получаете стипендию, то можете описать свое финансовое состояние – сколько тратите на проживание (если вы из другого города), питание, развлечение и т.д.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.