Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Lamiaceae (Labiatae) – Яснотковые, или Губоцветные



Семейство Lamiaceae (Labiatae) – Яснотковые, или Губоцветные

Родов – 200; видов – 3 200. Во флоре РМ 45 видов семейства, в т. ч. 32 аборигенной флоры (10 место во фракции) и 13 адвентивной (7 место во фракции).

Жизненные формы: многолетние и однолетние травы, или полукустарники, иногда кустарники.

Распространение: практически по всему миру с явным преобладанием в Средиземноморье: от Центральной Азии до Пиренейского полуострова.

Биотоп: сухие луга и леса, степи. Растений нарушенных местообитаний немного.

Вегетативная сфера: Листья супротивные, лопастные, цельные, часто зубчатые, пильчатые или лопастные, без прилистников. Стебель четырехгранный. Поскольку в растении много различных ароматических веществ: эфирных масел, спиртов, фенолов, альдегидов, кетонов и т.д., практически все они, особенно при растирании, издают специфический легко узнаваемый, чаще приятный аромат.

Цветок: легкоузнаваемые растения с зигоморфными, редко почти актиноморфными цветками с разделением сростнолепестных чашечки и венчика на верхнюю и нижнюю губу. Приведем формулы некоторых родов нашей флоры: Яснотка – Lamium: Пустырник – Leonurus, Мята – Mentha Душица – Origanum, Чистец – Stachys, Шлемник – Scutellaria и другие: ↑ Са(5)Со(5)А4 (две тычинки короткие, две – длинные)G(2); Шалфей – Salvia: ↑ Са(5)Со(5)А2G(2). Окраска лепестков венчика разнообразна: белая, желтая, красная, голубая, синяя.

Соцветия: ложные мутовки из двух двойных завитков или дихазиев, иногда собранные в колос.

Способы опыления: энтомофилия.

Плоды: дробные, распадающиеся на 4 орешковидные части – эрема.

Способы распространения плодов и семян: эндо- и эпизоохория, мирмекохория, анемохория (существуют даже зимние формы «перекати-поле»), реже гидрохория.

Важнейшие виды и их использование: многие Губоцветные имеют положительное хозяйственное значение. Лекарственным растением является Пустырник пятилопастной – Leonurus quinquelobatus, лекарственными, эфиромасличными и пряными – Душица обыкновенная – Origanum vulgare, Мелисса лекарственная – Melissa officinalis, виды родов Шалфей – Salvia, Тимьян – Thymus, Лаванда – Lavandula, Базилик – Ocimum и другие. Многие Губоцветные – отличные медоносы.

Редкие и исчезающие виды: в Красную книгу РМ включены 3 вида семейства: шлемник приземистый, шалфей луговой и тимьян клоповый.

Это интересно:

У кустарниковых шалфеев Мексики (шалфей – самый боль­шой род в семействе, в его составе около 700 видов) эфирные масла выделяются столь интенсивно, что подавляют другие ви­ды растений (это явление называется аллелопатией). В резуль­тате вокруг куртины кустарника в растительном покрове обра­зуются «пролысины».

Продлевающий жизнь. В старинных легендах о шалфее говорится, как о продлевающем жизнь. В Англии рассказывают о человеке, кото­рый питался только хлебом, маслом и шалфеем и прожил полтораста лет. Шалфеем врачевали еще в Древнем Египте. А Плинию Старшему приписывают слова: «Как может умереть человек, если в саду у него растет шалфей?». Сейчас многие знают, что полоскание рта настоем шалфея помогает от болезней зубов. Но даже в наше время открыва­ются новые тайны этого растения.

В Молдове, где выращивается мускатный шалфей (Salvia sclarea, кстати, именно он придает неповторимый запах одеколону «Шипр»), произошел такой случай. Две заболевшие туберкулезом лошади, на ко­торых ветеринарные врачи уже махнули рукой, без присмотра паслись на поле, куда вывозились остатки после переработки шалфея. Даже лужи на этом поле были темно-зелеными от его настоя. И лошадям полегчало, а когда ветеринар осмотрел их – туберкулеза как не быва­ло... Так было открыто еще одно целебное свойство шалфея.

Пахнет мятой... Аромат мяты ценился в Древней Греции и Древнем Риме. Перед приемом гостей столы натирали свежими листьями мяты, а залы опрыскивали настоянной на ней водой. Считалось, что мятный аромат создает доброе и жизнерадостное настроение. Плиний Старший советовал своим ученикам даже носить венки из мяты: они возбуждают деятельность мозга. Поверье это сохранилось до Средневековья, когда студенты, готовясь к экзаменам и диспутам, тоже украшали свои го­ловы мятными венками.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.