Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Solanaceae – Пасленовые



Семейство Solanaceae – Пасленовые

Родов – 85; видов – около 2 300. Во флоре РМ 9 видов семейства, в т. ч. 1 вид аборигенной флоры и 8 адвентивной (делят с Мальвовыми 12-13 места фракции).

Жизненные формы: одно- и многолетние травы, реже кустарники, деревья и лианы.

Распространение: практически по всему миру, но основное разнообразие - в в Южной Америке.

Биотоп: преимущественно сухие или слегка увлажненные местообитания, участки с нарушенным растительным покровом.

Вегетативная сфера: Листья цельные или рассеченные, без прилистников. Многие пасленовые – колючие растения.

Цветок: растения с актиноморфными обоеполыми цветками. Общую формулу цветка для семейства можно представить в следующем виде: * Ca(5)Co(5)А5G(2).

Соцветия: цимозные, тирсоидные, монохазии, редко цветки одиночные.

Способы опыления:энтомофилия.

Плоды: коробочка, ягода.

Способы распространения плодов и семян: зоо- и баллистохория.

Важнейшие виды и их использование: Семейство играет очень большую роль в жизни человека. В его составе есть важные пищевые растения: баклажан - Solanum melongena, картофель - Solanum tuberosum, помидор - Lycopersicon esculentum, сладкий перец - Capsicum annuum, физалис овощной - Physalis peruviana. Кроме того, к этому семейству относится табак - Nicotiana tabacum, N. rustica.                                                    

Все эти культурные растения (исключая баклажан, в диком виде произрастающий в Индии) - выходцы из Америки.

Кроме того, в составе семейства есть три известных дико­растущих вида - красавка обыкновенная, или белладонна (Atropa belladonna), белена черная (Hyoscyamus niger) и дурман вонючий (Datura stramonium). Все они содержат ядовитые алка­лоиды, которые в невысоких концентрациях являются ценными лекарственными веществами (сильное действие алкалоидов бе­лены на человека отражено в бытовых русских сказках, где муж спрашивает неразумно поступающую жену: «Ты что, баба, белены объелась?»).

В садах часто выращивают физалис Франше (Physalis fran-chettii), у этого «японца» при плодах разрастается крупная пу­зыревидно вздутая желтая или оранжевая чашечка, благодаря чему растение используется в зимних сухих букетах.

Редкие и исчезающие виды: отсутствуют.

Это интересно:История картофеля в Европе. Картофель – одно из первых куль­турных растений - выращивался индейцами раньше, чем зерновые культуры, так как его «агротехника» была предельно простой: нужно было лишь бросить клубень в ямку и засыпать землей, а использовать клубни выросшего растения можно было по мере необходимости. Кро­ме привычного для нас картофеля, индейцы использовали еще около 20 видов рода паслен. У некоторых из них клубни были горькими и тре­бовали специального приготовления (их промораживали, провяливали, промывали в проточной воде, толкли и получали «чуньо» - однообраз­ную серую массу, которая могла долго храниться).

В Европу картофель попал благодаря экспедиции Х. Колумба. Пер­вое упоминание о нем датируется 1535 г. у Юлиана де Кастельяноса, затем о нем пишет Сиеса де Лионе в «Хронике Перу». Однако в Испа­нии картофель появился лишь спустя 30 лет: в 1565 г. клубни были по­дарены испанским королем больному римскому папе Пию IV. Из Ис­пании картофель распространился в Италию, Бельгию, Голландию, Германию, Польшу. Англичане завезли себе картофель независимо от испанцев.

Активное внедрение картофеля в культуру датируется XVIII в., причем непривычное растение завоевывало авторитет у населения с трудом. Прусский король Фридрих Вильгельм I провозгласил выращи­вание картофеля национальной задачей. Сопротивлявшимся грозили отрезанием носов и ушей. В России внедрение картофеля привело к «картофельным бунтам» (основная роль в этом принадлежала старооб­рядческой церкви).

Видимо, наиболее безболезненно и даже по юмористическому сце­нарию картофель был распространен во Франции благодаря фармацев­ту-химику Антуану Пармантье. Во время семилетней войны аптекарь попал в плен к немцам, отведал картофеля и решил во чтобы то ни стало распространить его на своей родине.

Он начал со званого обеда, на который пригласил химика А. Лавуазье и политика-демократа Б. Франклина. После того, как его высокие гости положительно оценили блюда из картофеля, Пармантье, опираясь на их авторитет, обратился к Людовику XVI за поддержкой. Король выделил ему в пригороде Парижа участок земли, а на одном из балов появился с цветком картофеля на груди. Прическа королевы бы­ла украшена таким же цветком (это был один из первых и удачнейших вариантов рекламной кампании!).

Далее хитрый аптекарь очень удачно использовал психологические особенности французов (как, впрочем, и других наций, поскольку вы­ражение «запретный плод сладок» - общечеловеческое). Он попросил короля выделить охрану: днем «свирепые» солдаты зорко следили за тем, чтобы никто не приближался к плантации экзотического растения, а по ночам иногда «случайно» исчезали. Смельчаки стали красть кар­тофель и высаживать его в своих садах.

Вклад Пармантье в распространение картофеля во Франции отме­чен двумя памятниками - на месте первого картофельного огорода и на родине аптекаря в городе Мондидье. На памятнике сделана подпись «Благодетелю человечества» и высечены слова Людовика XVI: «По­верьте мне, настанет время, когда Франция поблагодарит Вас за то, что Вы дали хлеб голодающему человечеству».

Появление картофеля в Англии связано с именем легендарного вице-адмирала (и пирата!) Френсиса Дрейка.

Картофель в России. Первый картофель в России был выращен в Санкт-Петербурге на Аптекарском огороде (ныне Ботанический инсти­тут РАН) в 1736 г. В это время картофель слыл изысканным деликате­сом: сохранились документы дворцовой канцелярии об отпуске на бан­кеты высокопоставленных лиц по ... фунту картофеля!

В распространении «второго хлеба» в России сыграли роль Петр I и Екатерина II. Управляющий имениями Екатерины А. Т. Болотов, вы­дающийся русский агроном, много сделал для пропаганды новой про­довольственной культуры и опубликовал рекомендации по ее возделы­ванию. Интерес правителей России к картофелю был столь велик, что Правительственный Сенат только с 1765 по 1767 гг. рассматривал во­прос о картофеле ... 23 раза!

Красивая и коварная. Карл Линней назвал белладонну именем жестокой богини Атропы, перерезающей нить жизни, - род Atropa, a видовой эпитет в названии вида - «belladonna» - он посвятил древне­римским модницам, которые закапывали сок этого растения в глаза и натирали им щеки. Щеки розовели, а глаза с расширенными зрачками , приобретали особую выразительность. Сейчас белладонну специально выращивают, чтобы получать болеутоляющие средства. Изготовляемое из белладонны лекарство - атропин - в руках врачей не обрывает нить жизни, а укрепляет ее.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.