Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лиственные породы.



Лиственные породы.

 Дуб имеет плотную, прочную, твердую и гибкую древесину; хорошо сохраняется как на воздухе, так и под водой; обладает высокой стойкостью против гниения, красива по цвету и текстуре. К отрицательным свойствам относится повышенная склонность к растрескиванию вследствие значительной усадки при высыхании. Применяют его для более ответственных конструкций зданий и сооружений, в мостостроении, гидротехническом строительстве, а также для изготовления столярных изделий, паркета, декоративной фанеры, мебели.

Бук имеет плотную, твердую и прочную древесину, легче, чем дуб, поддается механической обработке, хорошо колется, однако легко поддается гниению, что ограничивает ее применение в строительстве. Бук используют для изготовления паркета, фанеры, мебели.

Береза — наиболее распространенная лиственная порода (занимает свыше 60% всей площади лиственных пород). Древесина березы относительно плотная, обладает высокой прочностью, по сравнению с другими породами имеет более однородное строение, хорошо обрабатывается. Однако, как и древесина бука, легко загнивает в сырых и плохо проветриваемых местах. Ее используют для изготовления фанеры, столярных изделий, ручек инструментов.

Осина — также распространенная лиственная порода. У нее древесина мягкая, легкая, хорошо раскалывается, склонна к загниванию. Прочность осиновой древесины значительно ниже, чем у березы, поэтому в строительстве ее использование ограничено. Кроме строительных целей древесину осины используют для изготовления

спичек, бумаги, тары.

Ольха имеет мягкую и легкую древесину, склонную к загниванию. Однако она хорошо сохраняется под водой, поэтому ее используют в подводных сооружениях и, кроме того, для тех же целей, что и березу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.