Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Химия_ТПО-1_Урок_85-86_. Опыт № 1. Определение остатков ненасыщенных кислот в жирах.. Опыт № 2. Омыление жиров.



Химия_ТПО-1_Урок_85-86_

Группа № урока Тема Форма работы
ТПО-1   Лабораторная работа №7 Тема: Жиры. Изучение химических свойств жиров Лабораторная работа
  Выполнить задания лабораторной работы, ответить на вопросы. Сделать вывод.

Лабораторная работа №7

Жиры. Изучение химических свойств жиров

Цель работы. Знакомство со структурой и свойствами жиров.

Реактивы и материалы. Четыреххлористый углерод CCl4, растительное масло, животный жир, раствор брома в CCl4, спирт этиловый, NaOH 30-40 % раствор, насыщенный раствор NaCl, дистиллированная вода, бисульфат калия К2НSO4, водяная баня, нагревательный прибор.

Пробирки, стаканы, стеклянная трубочка, стеклянная палочка

Задания:

1. Определить остатки ненасыщенных карбоновых кислот в составе жиров

2. Изучить растворимость жиров.

3. Провести реакцию омыления жиров.

Порядок выполнения работы.

Опыт № 1. Определение остатков ненасыщенных кислот в жирах.

В пробирку наливают 1 мл растительного масла, растворяют его в 2-3 мл СCl4. В полученный раствор прибавляют 1 - 2 капли раствора брома в CCl4 или бромной воды и взбалтывают. Буровато-желтая окраска бромного раствора исчезает, что указывает на присутствие в растительном масле ненасыщенных жирных кислот.

Опыт № 2. Омыление жиров.

В пробирку налейте 1 г растительного масла, 1 мл этилового спирта и 2мл 30-40 % раствора NaOH. Пробку закройте пробкой, снабженной стеклянной трубочкой, которая выполняет роль воздушного холодильника. Смесь перемешайте и нагрейте в водяной бане. Смесь быстро становится однородной и через 3-5 минут омыление заканчивается. Реакция омыления проходит по следующей схеме:

В реакционную смесь добавьте горячий насыщенный раствор хлорида натрия NaCl. Раствор становится мутным и мыло всплывает на поверхность жидкости. Реакционную смесь кипятят еще несколько минут в водяной бане и охлаждают холодной водой. При этом мыло становится твердым. Мыло отделяют при помощи шпателя или стеклянно палочки. Далее проверяется растворимость мыло в воде и его пенообразование. Для этого 0,1 - 0,2 г мыла растворяют в 6 - 7 мл дистиллированной воде и перемешивают. Отмечают качество появившегося мыльного пена.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.