Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организации, которые одновременно ведут к уменьшению экологического ущерба, экономически выгодны и приносят пользу обществу: 1. Рубль плюс



Организации, которые одновременно ведут к уменьшению экологического ущерба, экономически выгодны и приносят пользу обществу: 1. Рубль плюс

Возьмем, к примеру, лесное хозяйство: можно оставить после себя пустыню, а можно снова посадить лес, и если правильно ухаживать, через несколько десятилетий иметь на том же самом месте новое сырье. Да, речь идет о дополнительной нагрузке — вложениях, создании инфраструктуры, привлечении мощностей. Но из этого вовсе не обязательно следуют убытки или снижение прибыльности.

Или вот горно-металлургические компании. Почему они начинают иначе смотреть на бизнес? Потому что партнеры задают вопросы: как были добыты эти ресурсы? Оценивают имиджевые риски: не были ли нарушены социальные права работников, нет ли риска аварий, когда, например, может быть истреблено все живое в бассейне реки. Это риски, касающиеся не только самой компании, но и ее кредиторов, покупателей, поставщиков, сотрудников. Снижение таких рисков хоть и требует инвестиций, но в итоге приводит к снижению издержек по всей цепочке поставок. Так реализуется концепция «рубль плюс».

2. Компания: Клиар Энерджи

Отрасль: генерация электроэнергии Локализация: Чернигов, Ивано-Франковск, Харьков, Кременчуг, Кривой Рог, Луцк, Хмельницкий, Полтава, Херсон, Тернополь, Белая Церковь, Львов Эко-программы: строительство и эксплуатация электростанций на биомассе и биогазе

В 2016 г. под Корюковкой в Черниговской области запустилась электростанция, работающая на биомассе - отходах деревообрабатывающей промышленности (щепа, обапол, обзол). ООО «Клиар Энерджи» инвестировало в станцию около 10 млн евро, ее мощность - 4 МВт.

Компания закупает отходы деревообработки у предприятий, которые их ранее попросту сжигали, таким образом причиняя вред экологии. Жители Корюковки не замечают «дыма из трубы», так как выбросы проходят многоуровневую систему очистки. Следующий шаг - не только закупать деревянные отходы у деревообработчиков, но и использовать отходы лесозаготовки (после повала деревьев остаются пеньки и ветки, которые тоже можно превращать в электроэнергию). В ближайших планах Clear Enegry - построить вторую очередь Корюковской станции еще на 4 МВт.

Параллельно развивается второе направление деятельности компании - строительство на полигонах твердых бытовых отходов энергетических установок, работающих на биогазе. Первым стал Ивано-Франковский полигон, нуждавшийся в срочной дегазации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.