Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности населения Дальнего Востока



Особенности населения Дальнего Востока

*Численность населения Дальнего Востока составляет около 6 млн. чел. Это 4% от общей численности населения России.

*Демографическая ситуация в регионе не благополучная. До начала 90-х гг. XX века численность населения Дальнего Востока быстро росла, поэтому население отличается относительной молодостью.

С 1991 года наблюдается неуклонное сокращение численности населения. Сокращение численности связано с отрицательной миграцией из северных районов Дальнего Востока и естественной убылью населения. Естественный прирост -3,4%. Основной отток населения происходит в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ставропольский край. Причиной оттока населения является высокий уровень безработицы, который выше, чем средний по стране.

Неблагоприятная демографическая ситуация приводит к изменениям в возрастном составе населения. Но пока особенностью половозрастного состава населения Дальнего Востока является минимальная доля пожилых людей.

Народы и народности Дальнего Востока

Этнический состав региона достаточно пестрый. Около 90% населения – русские, в Приморье много украинцев, а на Камчатке – белорусов. Сейчас на территории Дальнего Востока насчитывается более десятка малочисленных народов, исконных обитателей этих территорий.

На севере Дальнего Востока проживают коренные народы Крайнего севера – чукчи, коряки, ительмены и алеуты. Они занимаются охотой, рыбалкой, оленеводством. Чукчи имеют свое автономное образование.

В Магаданской области и на полуострове Камчатка живут эвены, эвенки и камчадалы, занимающиеся оленеводством.

В бассейне Амура проживают нанайцы и ульчи, потомственные рыбаки и охотники. В низовьях Амура и на севере Сахалина проживает один из древнейших народов Дальнего Востока – нивхи.

Берега таежных рек Сихотэ-Алиня заселили удэгейцы а в прибрежных районах родственные удэгейцам орочи. Численность малых народов Дальнего Востока не превышает 20 тысяч. У коренных народов сохранились языческие верования



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.