Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советский период освоения Дальнего Востока



 

Добрый день!

Открываем тетради, подписываем число и тему урока.

Тема нашего урока «Население и хозяйственное освоение Дальнего Востока»

Просмотрите видео по ссылке https://interneturok.ru/lesson/geografy/9-klass/prirodno-hozjajstvennye-regiony-rossii/hozyaystvennoe-osvoenie-i-naselenie-dalnego-vostoka

В тетради запишите, какие народы проживают на территории Дальнего Востока.

Освоение Дальнего Востока в 19 веке – начале 20 века.

После отмены крепостного права (1861 г.) поток переселенцев на Дальний Восток значительно усилился (были организованы специальные рейсы пароходов из Одессы во Владивосток). Стали возникать новые города: Николаевск-на-Амуре (основан Г. И. Невельским как военно-административное поселение, с 1856 город Николаевск), Хабаровск(город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка), Благовещенск(Благовещенск основан в 1856 г. как Усть-Зейский военный пост; с 1858 г. – город), Уссурийск(Уссурийск был основан в 1866 году как село Никольское, в 1898 году село Никольское получило статус города). Основной морской базой России стал Петропавловский порт (с 1924 года – город Петропавловск-Камчатский). Во второй половине 19 века в Приморье и Приамурье были открыты месторождения золота. Это послужило стимулом для освоения и заселения территории. Ещё одним стимулом для развития региона стало строительство Транссибирской магистрали в конце 19 века.

Японский договор «О торговле и границах» (подписанный во время неудачной для России Крымской войны) признавал остров Сахалин «не разделенным между Россией и Японией», а южную часть Курильских островов (острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и ряд мелких) признавал за Японией. По договору 1875 г. «Об обмене территориями» Россия передавала Японии все Курильские острова в обмен на ее официальный отказ от притязаний на Сахалин, который признавался полностью принадлежащим России. По Портсмутскому мирному договору 1905 г., подписанному после неудачной для России русско-японской войны и в условиях начавшейся русской революции, Японии была уступлена южная часть Сахалина (до 50-й параллели). Наконец, после окончания войны в 1945 г. к СССР снова отошел Южный Сахалин и на этот раз — все Курилы. Но мирный договор с Японией не подписан, поскольку она оспаривает вхождение в состав СССР, а ныне — России южной части Курильских островов.

Советский период освоения Дальнего Востока

Новый этап хозяйственного освоения района начался в 1930–1950 годах, когда стали активно разрабатываться месторождения руд цветных металлов, золота и каменного угля.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.