Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА II СЕМЕСТР



ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА II СЕМЕСТР

Вариант 1

1. Спишите, вставляя пропущенные буквы (подчеркнуть карандашом), раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания:

Я вош…л в к…бину меня ус…дили в кресло бе…шумно за­хлопнули люк. Я остался наед…не с приборами, осв…щёнными не дневным солнечным светом а иску(с,сс)твенным. Вот убрали железные фермы и наступила тиш…на. Взгляд мой ост…н…вился на ч…сах. Стрелки п…казывали девять  ч…сов семь минут по м…сковскому врем…ни. Я услышал свист и всё нар…стающийгул почу…ствовал, как гиган…ский к…рабль задр…жал всем своим корпусом и медле(н, нн)о от…рвался от стартового устройства.Гул был не сильнее то­го к…торый слышиш… в к…бине реактивногосам…лёта но в нём было множество новых музыкальных оттенков и тембров. М…гучие двигателир…кеты созд…вали музыку бу­ду(?)щего, наверное, ещё более в…лнующую и пр…красную чем вел…чайшие тв...рения прошлого. С Землёй я поддерживал (двух)ст…роннюю (радио)связь и слышал г…л…са товарищей работавших на (радио)станц…ях настолько отчетливо как если бы они нах…дились рядом.

Лу…шие умы ч…ловечества пр…кладывали неле…кий тернистый путь к звёздам. П…лёт 12 апреля 1961 года первые (семи)мильныешаги на этом неле…ком пути.

        (По Ю. Гагарину)

Задания к тексту

а) Выпишите 5-6 слов с безударными гласными в корне слова, выделите орфограммы, подберите проверочные слова, например: усадили – посадка (выделите корни, поставьте ударение).

б) Выпишите сложные слова, выделите в них корни.

в) Выпишите и разберите по составу слова вош…л, бе…шумно, нар…стающий, п…казывали, сам…лёта.

г) Выполните синтаксический разбор выделенных предложений (подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.