Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4.



Задача 4.

В городе Вюрцбурге был задержан ремесленник Иоганн, который при себе имел похищенное имущество стоимостью в три гульдена. На допросе он показал, что приобрел вещи три дня назад на городском рынке у торговца Карла Михельсона. Судья по долгу службы отдал приказ взять под стражу торговца.

Когда арестованный был доставлен судье, тот сразу распорядился применить пытку, для того чтобы выяснить обстоятельства дела –как было совершено преступление, в котором обвиняют арестованного. Под пыткой Михельсон сначала отрицал свою вину, но впоследствии, когда пытка была продолжена, сознался в совершении преступления и взял всю вину на себя. Однако на следующий день был схвачен бродяга, проникнувший ночью в дом горожанина Вюрцбурга и похитивший имущество на сумму два гульдена. На допросе бродяга дал показания, что совершил кражу по голодной нужде в первый раз. Однако нашелся свидетель, который видел, что четыре дня назад этот бродяга с каким-то человеком заходил в дом торговца Карла Михельсона. В этой ситуации бродяга признался, что вещи, которые на рынке Карл Михельсон продал ремесленнику Иоганну, украл он сам.

Выяснилось, что совершить первую кражу бродягу заставил заезжий кнехт, угрожавший убить бродягу, если тот не заплатит долг. Этот же кнехт помог ему сбыть краденые вещи торговцу Михельсону, которому он пригрозил, что убьет того, если торговец выдаст его властям. В результате обнаружилось, что Карл Михельсон, не выдержав пытки и боясь мести кнехта, признал себя виновным в преступлении, которого не совершал.

Вопрос: Допущены ли должностными лицами какие-либо нарушения норм уголовно-процессуального права по «Каролине»? В каком порядке и как должны осуществляться процессуальные действия по Каролине», в каких случаях и как должны применяться пытки? Каких доказательств будет достаточно для изобличения преступников? Понесет ли наказание ремесленник Иоганн, купивший краденые вещи? Какие преступления совершены торговцем Карлом Михельсоном, бродягой и кнехтом? Какие наказания они понесут? Каковы будут последствия того, что Карл Михельсон признал вину в преступлении, которого он не совершал?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.