Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1.. Задача 2.. Задача 3.



Задача 1.

Дружинник короля Хлодвига Лотарь безосновательно обвинил другого дружинника Сигиберта в трусости, в том, что тот бросил в сражении свой щит.

В завязавшейся драке Лотарь повредил Сигиберту руку. От явки в суд рахинбургов, куда он был вызван Сигибертом, Лотарь катего­рически отказался.

ВОПРОС: Как должно решиться дело согласно Салическому закону?

Задача 2.

Франкский крестьянин Жан дал другому крестьянину Жаку во временное пользование свою повозку, оцененную в 3 солида. Жак с этой оценкой согласился. Однако по истечении времени он отказался ее вернуть,мотивируя это тем, что повозка сломалась. Жан обратился в суд.

Вопрос: Каков порядок и само решение по Салическому закону?

Задача 3.

В уединенном переулке ночью обход задержал двух человек, приставлявших лестницу к балкону квартиры домовладельца, жившего в то время на даче. У задержанных были найдены отмычки для взлома замков.

Какому наказанию подвергнутся задержанные по Каролине?

Варианты:

а) тот же случай, но воры проникли в квартиру отсутствующего домовладельца, совершили кражу стоимостью менее пяти гульденов и были задержаны обходом с поличным.

Какому наказанию подвергнутся задержанные по Каролине?

б) тот же случай, что и в варианте «а», но при этом в краже вместе с двумя совершеннолетними ворами участвовала малолетняя воровка.

Какому наказанию она подвергнется по Каролине?

в) тот же случай, что и варианте «б», но на следствии выяснилось, что одну суеверную женщину А. малолетняя воровка Б. уверила, что она может вызвать черта. А. обратилась к Б. с просьбой вызвать его, чтобы с его помощью избавиться от мужа, и дала ей денег.

Какому наказанию подвергнется Б. по Каролине?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.