Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





укажите правильные ответы!. укажите правильные ответы!



17. укажите правильные ответы!

Интегральным показателем состояния белкового метаболизма и, в частности, отражающим нарушение поступления белка в организм, является азотистый баланс.

Причины отрицательного азотистого баланса:

Причинами отрицательного азотистого баланса являются: лихорадка, обширные травмы, ожоги и воспалительные процессы; прогрессирующий злокачественный опухолевый рост, эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипертиреоз, гиперкортицизм, снижение продукции анаболических гормонов)

1) усиление потоотделения

2) протеинурия - Протеинурия - экскреция белков с мочой, превышающая нормальные значения, как правило, выступающая признаком поражения почек.

3) диарея

4) гиперазотемия

5) креатинурия - появление в моче креатина, содержащегося обычно в мышечной ткани. В норме креатин выделяется с мочой в виде креатинина — конечного продукта азотистого обмена. Наличие креатина в моче может быть при патологических процессах с усиленным распадом белка, поражением мышц, а также при некоторых болезнях эндокринных органов (гипертиреоз, диабет).

18. укажите правильные ответы!

Причины положительного азотистого баланса:

Положительный азотистый баланс, т.е. превышение потребление азота над его поступлением, наблюдается как при физиологических состояниях (рост, лактация, беременность, регенерация тканей, избыточное потребление белка), так и в патологии (крупные доброкачественные опухоли, некоторые злокачественные опухоли, гиперсекреция СТГ).

1) рост организма

2) беременность

3) голодание

4) термические ожоги

5) инфекционные заболевания

19.На белковый обмен оказывают катаболическое действие:

Глюкокортикоиды тормозят синтез белка и увеличивают путем глюконеогенеза его распад в лимфоидной ткани и соматическом отсеке, но не в печени, где биосинтез многих глобулинов и трансаминаз, наоборот, усиливается.

Направленность действия тиреоидных гормонов на этот обмен зависит от их количества, пермиссивного действия других гормонов, достаточности субстратов окисления (относится и к 20 вопросу). Катаболизм протеинов активируется при белковом питании, гипертиреозе, ООФ.

1) инсулин

2) глюкокортикоиды

3) тироксин

4) соматотропный гормон

5) половые гормоны

20. На белковый обмен анаболическое действие оказывают:

СТГ относится к контринсулярным гормонам. Под его влиянием повышается продукция инсулиновых рецепторов и высвобождается инсулин и глюкагон из островков Лангерганса. На белковый обмен СТГ действуют как синергист инсулина, обеспечивая анаболический эффект. Также СТГ способствует анаболическому действию андрогенов. Андрогены проявляют СТГ-зависимый анаболизирующий эффект в мышцах, скелете, мужских половых органах, коже и её производных.

Анаболический эффект тиреоидных гормоновпреобладает в условиях активации синтеза протеинов, ограничении поступления белка, в молодых растущих тканях. Трийодтиронин способствует активации калий-натриевой АТФ-азы и расходу энергии. Т.о. гормоны щитовидной железы обладают двойственным действием. Тиреоидные гормоны стимулируют выброс инсулина и глюкагона, тормозят продукцию глюкокортикоидов и являются синергистами СТГ и половых стероидов.

1) соматотропный гормон

2) глюкокортикоиды

3) тироксин

4) трийодтиронин

5) половые гормоны

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.