Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое дискурс? Охарактеризуйте разные подходы к определению понятия.



1. Что такое дискурс? Охарактеризуйте разные подходы к определению понятия.

Дискурс — это многозначное понятие, связанное с процессом языковой деятельности и его составляющими. Примеры значений этого слова по Т.М.Николаевой : 1) связный текст; 2) устно-разговорная форма текста; 3) диалог; 4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу; 5) речевое произведение как данность – письменная или устная»

Термин дискурс (фр. discours, англ. discourse) начал широко употребляться в начале 1970-х гг., первоначально в значении близком к тому, в каком в русской лингвистике бытовал термин «функциональный стиль». Функциональный стиль согласно взглядам русских академиков В.В. Виноградова и Г.О. Винокурова означал прежде всего особый типтекстов –разговорных, бюрократических, газетных и т.д., но также и соответствующую каждому типу лексическую систему и свою грамматику.

Дискурс в понимании Англо-саксонских лингвистов первоначально означал именно тексты в их текстовой данности и в их особенностях. Между тем В.3. Демьянков в своем словаре «Англо-русских терминов по прикладной лингвистике и автоматической переработке текста» (вып. 2, 1982 г.) дает следующее определение: «Discourse – дискурс, произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т. п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который "строится" по ходу развертывания дискурса» по Г.А. Орлову, «дискурс – категория (естественной) речи, материализуемой в виде устного или письменного речевого произведения, относительно завершенного в смысловом и структурном отношении, длина которого потенциально вариативна: от синтагматической цепи свыше отдельного высказывания (предложения) до содержательно-цельного произведения (рассказа, беседы, описания, инструкции, лекции ит.п.)».

По Н.Д. Арутюновой этот термин в «Лингвистическом энциклопедическом словаре»: «дискурс (от франц. discours – речь) – связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания. Дискурс – это речь,«погружённая в жизнь».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.