Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расчет окупаемости различных станков



Расчет окупаемости различных станков

Покупая лазерный выжигатель для бизнеса, заказчик обязательно интересуется, за какой срок он сможет окупить станок. Скажу сразу, многое зависит от самого продавца, его опыта работы на станке и опыта торговли, наличия у него обширной рекламы, торговой точки или торговых каналов, известности продавца и его авторитетность и так далее.  Все это субъективные показатели, которые зависят только от владельца.

Но самое главное, что нас интересует - это потенциальная возможность станка по окупаемости.

Как известно, ЧПУ станок может работать круглосуточно, присутствие оператора требуется лишь для смены заготовок и подготовке файла обработки. Но тем не менее, усредним время работы станка, считая что работать он будет, как и человек, 8 часов в сутки, 5 дней в неделю.

В среднем в месяц получается продолжительность работы станка - 160 часов.

Теперь важно понять производительность станка.

Берем среднюю  производительность по дереву - 0,75 квадратных дециметра в час. По коже считать не будем, т.к. производительность ровно в 2 раза выше, а стоимость работы подчас даже в 3-4 раза выше. Всяко по коже можно окупить станок в 2 -3 раза быстрее.

Итого за месяц, станок способен обработать без всякого напряга 160х0,75=120 квадратных дециметров.

Расход электроэнергии станком за месяц составит 0,05*160=8 киловатт час прибавим к этому такое же количество на освещение рабочего места, итого 16 киловатт час, на сумму 50-60 рублей в месяц.

Расход материала. Имеем 120 квадратных дециметров материала, прибавим еще 30 дециметров на выбор качественных отрезков, обрез края и раскрой. Итого 150 квадратных дециметров. Стоимость 1 квадратного дециметра примерно 10 -15 рублей. 

Возьмем по максимуму, таким образом, потратим в месяц на материал 2250 рублей. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.