Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Условия эффективности и открытости власти. 10 инструментов пиара.



- Условия эффективности и открытости власти. 10 инструментов пиара.

1. Беседа. Самый главный и универсальный инструмент пиара. Умение говорить, объяснять, слушать, спрашивать, убеждать определяют успех или неуспех пиар-специалиста. К специальным навыкам можно отнести умение вызывать у собеседника временные эмоции и дружелюбное настроение.

2. Пресс-релиз. Один из базовых инструментов работы со СМИ. В основе каждого пресс-релиза должна лежать новость или проблема, которая способна заинтересовать СМИ. Важно, чтобы пресс-релиз содержал не просто информацию, а информацию, поданную определенным образом.

Пресс-релиз должен заканчиваться контактным телефоном. Он бывает анонсирующий и по итогам события.

3. Информационный бюллетень – расширенный пресс-релиз с установленной регулярностью выхода.

4. Статья. По содержанию статья шире пресс-релиза, а по форме близка к тем публикациям, которые обычно появляются в специальных СМИ.

Пресс-служба и служба пиар должна иметь в своем штате специального человека, который бы специализировался на написании статей.

5. Пресс-конференция. Предполагает не только элементы информирования, но и двустороннего общения. Как правило, несколько этапов: подготовка, само событие, аналитический обзор материалов, которые появились после конференции. Для успешного проведения пресс-конференции надо соблюдать несколько основных позиций: удачное время и место, оповещение журналистов заранее (1 этап – за 2-3 дня, 2 – накануне вечером). Должен быть ведущий пресс-секретарь и ньюс-мейкеры («говорящие головы»).

По заданной теме сначала выступают приглашенные гости, потом действие переходит вопросам. Брифинг проходит без камер.

Последний этап – изучение материала по итогам пресс-конференции.

6. Экскурсия. Может использоваться как самостоятельная пиар-акция или являться составной частью презентации.

7. Интервью. Отличительная особенность интервью, как инструмента пиар, в том, что оно может иметь весьма отдаленную от деятельности организации тематику.

8. Обращение. Этот пиар-инструмент используется, как правило, в чрезвычайных ситуациях.

9. Семинар. Позволяет проинформировать журналистов более подробно о какой-либо идее или проблеме или сформировать положительный имидж организации.

10. Письмо. Один из немногих персонифицированных письменных инструментов пиара.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.